Варьеганнефтегаз восстановил в 2012 году более 200 загрязненных участков земли
На рекультивацию загрязненных участков в этом году выделено 72, 4 млн. рублей. Как отметил начальник отдела окружающей среды Департамента ОТ, ПБ, ООС, ГО И ЧС Николай Федоров, рекультивированные площади превышают прошлогодние почти в два раза. Нарастить показатели помог правильный выбор подрядчиков, в полной мере исполняющих свои обязательства, и опыт бригад по ликвидации последствий аварий, персонал которых занимается выполнением рекультивационных работ уже не один год.
«Основная трудность в выполнении данных работ была вызвана большим количеством и разбросанностью участков, - говорит Николай Владимирович. - Фактически осуществлена сдача 200 участков восстановленных после загрязнения. Из них – 193 рекультивированных участка площадью 44.611 га – это работа собственных подразделений по ликвидации последствий аварий».
В работе задействована специализированная техника, приобретенная для реализации поставленных целей: трактор повышенной проходимости «ROLLIQON», многофункциональная самоходная установка DN 500 «TRUXOR», площадка повышенной проходимости БТП-2 и мобильные культиваторы для выполнения работ по фрезерованию рекультивируемых участков загрязненных территорий. Использование современных технических устройств облегчает работу персонала и позволяет ускорить сроки выполнения обширной программы природовосстановительных работ в 2012 году. Идет внедрение нового биопрепарата «Дизойл-М» - так называемого биодеструктора – биологического продукта для очистки нефтезагрязнений. В настоящее время проверяется его эффективность при рекультивации загрязненных земель, ликвидации буровых шламовых амбаров.
Успешной можно считать и реализацию программы по ликвидации шламовых амбаров на территории лицензионных участков ЦДО «Варьеганнефтегаз». В текущем году выполнены работы по ликвидации 8 амбаров. Все отходы, находившиеся на этих объектах, переработаны, завершающим этапом стала биологическая рекультивация земель. В настоящее время результаты работы на территории всех участков рекомендованы к приемке госкомиссией. Фактические затраты на ликвидацию шламовых амбаров составили более 42 млн. рублей, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть», ООО «Северо-Варьеганское», ОАО «Ермаковское».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


