Реконструкция ГРС "Западная" позволила значительно повысить надежность газоснабжения Минска
ГРС «Западная» — одна из наиболее крупных газораспределительных станций Минска, сообщает пресс-служба Газпрома. Проведение реконструкции ГРС позволило значительно повысить надежность газоснабжения города. В зимний период пиковая загрузка станции превышала проектную производительность (404 тыс. куб. м в час) и в отдельные периоды достигала 446 тыс. куб. м в час. Теперь проектная производительность станции выросла в полтора раза — до 600 тыс. куб. м в час, благодаря чему ГРС сможет удовлетворять спрос на газ и в будущем, когда в столице заработают новые крупные потребители, в частности, объекты теплоэнергетики.
Реконструкция ГРС «Западная» началась в мае 2012 года и была осуществлена в сжатые сроки. При проведении работ использовались самые современные материалы и оборудование, внедрялись передовые технические решения. Обновленная ГРС полностью соответствует всем экологическим и противопожарным нормам, действующим как на объектах «Газпрома», так и на территории Беларуси. Сведены к минимуму технологические риски эксплуатации станции.
«Проведение реконструкции станции стало возможным благодаря вхождению „Белтрансгаза“ в состав „Газпрома“. Сегодня „Белтрансгаз“ имеет возможность реализовывать в республике масштабную инвестпрограмму по модернизации всей газотранспортной системы, развивать мощности по подземному хранению и поставкам газа. До конца 2015 года планируется реконструировать еще 35 газораспределительных станций. Эта работа — гарантия надежного газоснабжения промышленных предприятий и жителей республики на многие годы», — сказал Алексей Миллер.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


