$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Россия и Евросоюз имеют большие перспективы сотрудничества в области энергетики, уверен глава Минэнерго РФ

БИЗНЕС-ТАСС
14 декабря 2012/ 15:06

Россия и Евросоюз имеют большие перспективы сотрудничества в области энергетики. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что вопросы расширения такого сотрудничества будут предметом обсуждения на предстоящем 21 декабря саммите Евросоюза и России в Брюсселе.
Новак сообщил, что недавно на Кипре состоялась его встреча с еврокомиссаром ЕС, где обсуждались вопросы поставок энергоносителей из России в Европу и, в частности, "обсуждены вопросы по поставкам газа на настоящий день и перспективу". "Отмечено значительное продвижение по ряду вопросов, но остались и проблемные вопросы", - сказал российский министр. При этом он подчеркнул, что "есть нерешенные вопросы по газовой энергетике ЕС и достигнута договоренность продолжить работу по ним групп экспертов и представителей Евросоюза".
Новак отдельно остановился на вопросе несогласованности ввода энергетических мощностей в странах Прибалтики и России, что "может нарушить безопасность работы действующей энергосистемы". "Сегодня возникла необходимость согласования такой работы со стороны Прибалтийских стран", - продолжил он. Новак пояснил, что страны Прибалтики "хотят выйти из действующей системы и присоединиться к системе Евросоюза, что грозит безопасности энергоснабжения Северо-Запада России и Белоруссии". "Мы настаиваем на долгосрочном соглашении, где отдельным пунктом должно быть прописано положение о предупреждении выхода из системы за 5-10 лет", - сказал Новак. Российский министр также сообщил, что "пока мы получили новый документ, где говорится о простом предупреждении, что нас не устраивает".
Говоря о поставках газа по Северному и Южному потокам в Европу, Новак подчеркнул, что несмотря на то, что ряд принципиальных решений уже приняты, "сейчас нужно наднациональное соглашение по трубопроводам, так как трубопроводы и системы газонакопления и распределения находятся на территории многих стран Европы, где действуют свои законы". По словам Новака, "проект такого соглашения подготовлен и направлен в Евросоюз". "Кроме того сделаны дополнения к ним в результате работы экспертов и компаний ряда европейских стран", - сказал он. Он сообщил, что "эти дополнения будут переданы Евросоюзу во время саммита в Брюсселе".
Новак отметил также, что в настоящее время России поставляет в Европу 34 проц всех ее потребностей газа, 33 проц - нефти и 27 проц - угля. По оценке экспертов, добыча газа в Европе снижается и будет в ближайшее время расти импорт. Новак сказал, что "Россия считает, что наши отношения с ЕС должны быть стратегическими". Он отметил, что "должно быть стратегическое сотрудничество, в противном случае у нас будут складываться коммерческие отношения между поставщиками газа и покупателями". "Мы за первый подход - стратегический", - подчеркнул Новак.

Просмотров 898
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^