$101.41 +2.25%
$ 75.53
€ 88.28
               

"Варьеганнефтегаз" ТНК-ВР вводит в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти

18 декабря 2012/ 07:03
Нижневартовск. Трудноизвлекаемые запасы нефти составляют половину находящихся на балансе предприятия запасов углеводородного сырья. С этой целью Общество займется активной разработкой юрских пластов на Северо-Хохряковском и Северо-Варьеганском месторождениях, объектов Покурской свиты на Ван-Еганском месторождении.
Реализация данных проектов уже стартовала в 2012 году, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь».
Добыча нефти на Северо-Хохряковском месторождении осложнена низкой проницаемостью и неоднородным геологическим строением пластов юрской группы. В декабре там началось бурение, которому предшествовала обширная работа по уточнению геологического строения месторождения. «ВНГ» запланировало охватить в 2012-2013 гг. сейсмикой 3 D более 70 % площади Северных Хохряков. В ближайшие два года предприятие намерено пробурить на месторождении более 20 скважин на кусту № 118. Все они будут с горизонтальным окончанием ствола. На большинстве новых скважин запланированы многостадийные гидроразрывы пластов.
На Северо-Варьеганском лицензионном участке в уходящем году пробурено 4 скважины и проведены масштабные сейсмологические исследования нижних палеозойских пластов. Они залегают на глубине 3000 метров и относятся к газовым залежам. Сейсмика 3 D подтвердила значительные углеводородные запасы на данных объектах. Общество рассчитывает начать разбуривание палеозойских пластов в январе 2013-го. Буровкики уже приступили к монтажу бурового станка.
«Мы надеемся получить с этих пластов хорошую добычу. Как и на Северных Хохряках, там залегает не простая нефть – давление в газовых пластах доходит до 350 атмосфер. Поэтому на каждом этапе проведения работ необходимо повышенное внимание к требованиям безопасности. «ВНГ» ведет переговоры с компанией «Schlumberger» для привлечения компании в качестве партнера по разработке Северного Варьегана. Задействован в этой работе и Тюменский научный центр», - подчеркнул генеральный директор Целевого дочернего общества Сергей Караваев.
Предусмотрена программой по вводу в разработку трудноизвлекаемых запасов ЦДО «ВНГ» и пробная эксплуатация пластов покурской свиты ПК-1,2 на Ван-Еганском месторождении. Этот пилотный проект сейчас находится на начальной стадии реализации. Он предусматривает бурение скважин с горизонтальным окончанием. Как отметил Сергей Караваев, реализация проекта стала возможной благодаря изменению налогового законодательства РФ.
Просмотров 1192
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^