Павел Федоров: Газ максимально эффективно позволяет решать стоящие перед экономикой задачи
Еще до начала онлайн-конференции среди пользователей сайта разгорелась дискуссия о переходе с традиционных источников энергии на альтернативные. Эксперт агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов в своем комментарии отметил, что «в ближайшие 10-20 лет альтернативные источники существенного значения в топливном балансе планеты иметь не будут».
Павел Федоров согласился с экспертом, но в то же время подчеркнул необходимость «быть технологически, интеллектуально вовлеченными в развитие новых источников энергии. Мы должны иметь необходимый интеллектуальный, технологический и промышленный потенциал для работы с ними». По мнению заместителя министра энергетики РФ, стоит говорить не об альтернативных, а об возобновляемых источниках энергии. Павел Федоров назвал цифру - 17%. Именно столько электроэнергии уже сейчас генерируется за счет таких возобновляемых источников, как гидроэлектростанции.
На сегодня в мире нет ни одного источника энергии, который до конца доказал бы свою состоятельность и самодостаточность. Заместитель министра заверил, что специалисты внимательно отслеживают потенциальные технологии, чтобы использовать и апробировать их в России. По мнению Павла Федорова, такие технологии, как ветрогенерация, «максимально эффективно может быть использована в отдаленных районах страны, например. В Якутии, где существует северный завоз. Есть потенциал использования биоэтанола. Как показал пример бразильский "Петробраз", биоэтанол может быть интересным источником энергии для агропромышленности».
На взгляд Павла Федорова, важно не нестись навстречу инвестированию недоказанных технологий, а аккуратно, размеренно, сбалансированно их изучать. «На сегодня приоритетом все-таки, если говорить о высокоэкологичных видах топлива, энергии, мы видим газ, - подчеркнул он. - В России много газа, он экологичен, безопасен и позволяет решать те задачи, которые стоят перед экономикой, максимально эффективно, с учетом уже имеющейся инфраструктуры».
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


