$110.29 -1.22%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

УФАС оштрафовало "Газпромнефть-Омск" на 300 тыс. руб. за высокие цены на бензин в Омске

31 января 2013/ 07:14
Чита. Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области привлекло ОАО «Газпромнефть-Омск» к административной ответственности за неисполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба  ведомства.
Напомним, что в марте 2009 года Омского УФАС России признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск», выразившиеся в установлении экономически и технологически необоснованных розничных цен на нефтепродукты в 2007 году и за 9 месяцев 2008 года на товарных рынках розничной реализации бензинами автомобильными и дизельным топливом в Омской области, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Аналитическим отделом Омского УФАС России в ноябре 2012 года была проведена проверка исполнения предписания, выданного ОАО «Газпромнефть-Омск» на основании данного решения. Согласно предписанию розничные цены ОАО «Газпромнефть-Омск» на бензины автомобильные и дизельное топливо, поставляемые с ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в Омской области, должны быть ниже розничных цен на соответствующие марки бензинов и дизельное топливо, поставляемые с ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в регионы присутствия ОАО «Газпром нефть» (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Томская область, Тюменская область).
В целях контроля за исполнением пункта 1 предписания был проведен анализ данных ежедневного мониторинга розничных цен нефтепродуктов ФАС России (бензины автомобильные Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо) за период с 30 декабря 2011 г. по 22 августа 2012 г. в регионах присутствия ОАО «Газпром нефть», в ходе которого установлено, что в указанный период цены на АЗС в Алтайском крае, Красноярском крае, Кемеровской области, Томской области были ниже розничных цен на нефтепродукты, реализуемые ОАО «Газпромнефть - Омск».
В связи с выявленным фактом неисполнения предписания Омское УФАС России вынесло постановление о наложении на ОАО «Газпромнефть - Омск» административного штрафа в размере 300 тысяч рублей, предусмотренного частью 2.2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Просмотров 826
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^