$104.49 +4.35%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

На Сосногорском ГПЗ в Коми начата переработка ПНГ

13 февраля 2013/ 14:26
Сыктывкар. В Республике Коми дан старт реализации проекта по переработке попутного нефтяного газа на базе Сосногорского ГПЗ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.
Глава республики Коми Вячеслав Гайзер, подчеркнул, что проект позволит эффективно использовать попутный газ и улучшить экологическую ситуацию на нефтепромысловых участках за счёт уменьшения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.
«Предполагается, что с месторождений Усинского района для переработки на Сосногорском газоперерабатывающем заводе будет поставляться ежегодно до миллиарда кубометров попутного нефтяного газа. Реализация проекта даст возможность укрепить ресурсную базу ООО «Газпром переработка», которое сегодня столкнулось с проблемой истощения сырьевых запасов, а также станет гарантом обеспечения стабильной работы коллектива завода. Кроме того, достигнутые договоренности о начале утилизации попутного нефтяного газа на территории нашего региона позволят существенно продвинуться в реализации программы Правительства России по эффективному использованию попутного газа», - отметил В. Гайзер.
Глава республики также напомнил, что в начале декабря 2012 года в Сыктывкаре на заседании Региональной рабочей группы по защите интересов Республики Коми в сфере экономики представители ООО «Газпром переработка» заявили о возможности реализации проекта совместно с компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» при содействии правительства республики.
Принципиальная договоренность о реализации проекта достигнута в ходе рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.
Просмотров 984
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^