КазМунайГаз будет с другим партнером прорабатывать вопрос освоения блока "Абай"
"КазМунайГаз будет прорабатывать вопрос освоения этого блока с другим партнером",- сказал Мынбаев журналистам.
Отвечая на вопрос, с каким именно партнером он ответил, "пока не знаю, не могу комментировать".
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что крупнейшая норвежская компания Statoil уходит из проекта разработки казахстанского морского блока «Абай» после 7 лет безуспешных переговоров начать добычу.
В 2006 году КМГ сообщал, что Statoil планировала присоединиться к проекту «Абай» с запасами 387 млн тонн (2,8 млрд барр.) условного топлива.
30 июня 2005 года АО «НК «КазМунайГаз» и Statoil подписали первый меморандум о взаимопонимании в части возможного сотрудничества на участке «Абай».
3 июня 2010 года в рамках 4-го международного инвестиционного саммита в Алматы КМГ и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании. 16 марта 2011 году компании подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку.
Согласно СОП, стороны планировали согласовать совместную деятельность по реализации проекта «Абай». Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая в будущем будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.
Участок Абай расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 км от берега на глубине 8-10 м.
АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций компании принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
«Статойл» международная энергетическая компания, представленная в 40 странах мира. Компания является одним из крупнейших в мире экспортеров сырой нефти, крупнейшим оператором глубоководных месторождений с глубиной более чем 100 метров, мировым лидером в области захвата и хранения CO2, вторым крупнейшим экспортером газа в Европе, а также крупнейшим продавцом нефтепродуктов в Скандинавии. Офис «Статойл» в Астане был открыт в 2004 году, передает ИА Новости-Казахстан.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


