Беларусь и Казахстан прорабатывают вопросы поставок казахстанской нефти на белорусские НПЗ
Минск. Беларусь и Казахстан прорабатывают вопросы поставки казахстанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в условиях Таможенного союза. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает БЕЛТА.
Михаил Русый напомнил, что о взаимном интересе в этой сфере стороны заявляли в ходе визита в Казахстан правительственной делегации Беларуси в ноябре 2012 года. Тогда был подписан соответствующий меморандум о работе в области нефтегазового комплекса. В настоящее время казахстанская сторона подбирает месторождения нефти на своей территории, где бы разведка и добыча могла вестись с использованием белорусских технологий.
"Работы по всем направлениям белорусско-казахстанского сотрудничества в нефтегазовой области ведутся довольно интенсивно, на конец года мы планируем выйти на конкретный результат", - рассказал заместитель премьер-министра Беларуси, являющийся также сопредседателем белорусско-казахстанской комиссии по сотрудничеству.
Казахстан давно проявляет интерес к поставкам своей нефти в Беларусь, однако их осуществление зависит от того, как скоро работа в условиях Единого экономического пространства (ЕЭП) будет наполнена договорами и соглашениями, предусматривающими для участников Таможенного союза равные условия. Пока же существуют лишь базовые соглашения, отметил посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов в Минске в декабре 2012 года. Речь идет прежде всего о нормативной базе для совместного использования существующей на территории ЕЭП сети нефтепроводов.
В 2011 году Казахстан добыл около 80 млн.т нефти, почти столько же добыто в 2012-м. В дальнейшем Казахстан планирует добывать до 130 млн.т нефти ежегодно.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


