КНР в 2014 году может стать крупнейшим в мире импортером нефти, обогнав США
Москва. Импорт нефти в Китай к концу текущего года может превысить 6 миллионов баррелей в день, что к 2014 году может сделать страну крупнейшим в мире потребителем сырья. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз ОПЕК.
В настоящее время крупнейшим импортером нефти в мире являются США, передает Прайм.
Рост нефтеперерабатывающих мощностей в КНР поддерживает увеличение спроса на сырье, в то время как потребности США в импорте нефти сокращаются на фоне роста добычи сланцевого газа.
По данным американского Управления по энергетической информации (EIA), в 2012 году США снизили импорт "черного золота" на 21%. При этом 84% потребности государства в нефти в прошлом году было покрыто за счет собственной добычи. В 2014 году, прогнозирует ОПЕК, ежедневный объем поставок в США может опуститься ниже 6 миллионов баррелей.
Китай, в свою очередь, увеличил импорт нефти в 2012 году на 1,3% - до 5,57 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, в текущем году до 60% потребности КНР в нефти может удовлетворяться за счет импорта.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.