Южная Корея в марте возобновила импорт СПГ из Ирана
Так, поставки иранского СПГ Сеулу были заморожены на 8 месяцев из-за санкций Евросоюза, которые сильно ограничили компании в страховании танкеров с иранскими углеводородами. Судя по предоставленным южнокорейской таможней данным, в минувшем месяце Сеул импортировал всего 101 тыс. 29 т СПГ, при этом 72 тыс. 750 т СПГ было импортировано из Ирана.
В свою очередь источники уточняют, что поставки углеводородов из Ирана в Сеул действительно возобновились, однако пока не ясно, может ли идти речь о спотовых контрактах.
Напомним, поставки иранского сырья в Сеул были приостановлены в июле 2012г. из-за международных санкций, наложенных на Иран в связи с провокационной ядерной программой страны. Тогда в Евросоюзе (ЕС) вступило в силу эмбарго на импорт иранской нефти, подразумевающее, в частности, запрет на страхование танкеров с иранской нефтью. После этого ряд стран остался без иранских поставок, поскольку отсутствие страховки отпугнуло возможных покупателей.
До того как поставки были заморожены, Южная Корея закупала у Тегерана порядка 372,2 тыс. т СПГ в год. Общий объем импорта СПГ в год составлял порядка 465 тыс. т.
Вскоре появилась неофициальная информация о том, что Южная Корея возобновит импорт иранской нефти с сентября 2012г. При этом в Министерстве экономики Южной Кореи сообщили, что южнокорейские нефтеперерабатывающие заводы планируют закупать до 200 тыс. барр. иранской нефти ежедневно.
По данным источников, решение возобновить закупки было принято, после того как Иран пообещал Южной Корее поставлять нефть на своих танкерах и самостоятельно предоставлять судам страховое покрытие в размере до 1 млрд долл. Таким образом, вслед за китайским и индийскими покупателями иранской нефти южнокорейские нефтеперерабатывающие компании возложили всю ответственность на исполнение гарантий по поставкам нефти на Тегеран.
Ранее ЕС и США ввели ряд односторонних санкций против Ирана. Со стороны Евросоюза действует нефтяное эмбарго против Ирана, в соответствии с которым импорт, приобретение и транспортировка иранской нефти и нефтепродуктов на территорию стран-участниц ЕС, а также связанные с этим финансовые и страховые операции, полностью запрещены. Со стороны США, Великобритании и Канады действуют односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны.
Кроме того, в настоящее время в отношении Ирана действуют несколько санкционных резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, запрещающих, в частности, экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, а также иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность Ирана и т.п.
Южная Корея является пятым по величине в мире импортером сырой нефти и вторым по величине в мире импортером СПГ, пишет РБК.
Иран - второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза в настоящее время приходится около 3% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% добываемой в республике нефти. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляет 71,6 млрд долл.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


