Украина начинает импорт газа через Словакию в тестовом режиме
Украинский оператор магистральных трубопроводов и подземных хранилищ газа компания "Укртрансгаз" ранее предложила словацкой стороне задействовать одну из четырех межгосударственных газовых веток, связывающих обе страны.
Глава министерства энергетики и угольной промышленности республики Эдуард Ставицкий сообщил в минувший понедельник, что тестовый импорт газа может продлиться около 7-10 дней. По его итогам страна "получит возможность привлекать по этому маршруту поставки природного топлива, что повлияет в целом на снижение цены на нашем газовом рынке".
Задействовав лишь одну ветку, отметили в "Укртрансгазе", республика сможет ежегодно получать до 10 млрд кубометров газа. Руководство Минэнергоугля более оптимистично, называя цифру до 20 млрд в год.
Источник поступления "голубого топлива" пока один - европейский газ, принадлежащий германской компании "Эр-ве-э сапплай энд трейдинг" /RWE Supply&Trading/. С этим крупнейшим трейдером украинский НАК "Нафтогаз Украины" имеет контракт на поставку газа в общем объеме до 10 млрд кубометров, заявил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.
С ноября 2012 года по контракту RWE Украина импортирует "голубое топливо" через Польшу, а с конца марта текущего года - и через территорию Венгрии. Пока импорт через каждую из этих стран осуществляется в весьма скромных объемах и не превышает 3-5 млн кубометров в сутки.
В 2013 году, проинформировал Чупрун, Украина планирует заключить контракты на поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию в объеме до 7 млрд кубометров, физически же страна может получить до 1 млрд кубометров "реверсного газа" к 2014 году.
Украинская сторона опровергает заявления представителей "Газпрома" о каком-либо виртуальном или незаконном реверсе российского газа.
"У нас реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября /2012 года/ мы получаем газ физически", - подчеркнул в эфире одного из украинских телеканалов вице-премьер министр страны Юрий Бойко.
На словацкое направление Киев возлагает особые надежды, поскольку довольно развитая сеть украинско-словацких трубопроводов открывает возможности по значительному наращиванию импорта газа для Украины.
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер обнадеживает украинскую сторону, заявляя, что реверсные поставки через Словакию в промышленных масштабах возможны уже к концу 2013 года.
Усилия Украины по поиску альтернативных маршрутов поставок должны стать одним из весомых аргументов на газовых переговорах Киева и Москвы, которые пока безуспешны.
При этом заявления украинских чиновников о серьезных достижениях по экономии потребления газа внутри страны пока не находят подтверждения.
По словам Ставицкого, в текущем году импорт энергоносителя из всех источников может составить от 30 до 32,5 млрд кубометров, что немногим отличается от фактического импорта в 2012 году /около 32,9 млрд кубометров/.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


