$103.01 +1.07%
$ 75 +0.41
€ 87.97 +0.2
               

Необходимо в ускоренном порядке вовлекать в разработку запасы углеводородного сырья, стоящие на госбалансе

24 мая 2013/ 09:37
Салехард. Необходимо в ускоренном порядке вовлекать в разработку запасы углеводородного сырья, стоящие на государственном балансе. Такое предложение выдвинула губернатор Югры Наталья Комарова на совещании в Салехарде, посвященном развитию топливно-энергетического комплекса УрФО.
Глава региона сообщила, что за последние два года, благодаря налоговым стимулирующим мерам и модернизации производств, темпы сокращения добычи в Югре снизились. «Если в 2009 году объем добычи уменьшился на 7 миллионов тонн, то по итогам прошлого года, по данным статистики – на 3,1 миллиона тонн, по оперативным данным НАЦ им. Шпильмана – на 2,5 миллина тонн. Одной из мер для поддержания объёмов добычи является комплексное вовлечение в разработку запасов углеводородного сырья, числящихся на государственном балансе», - акцентировала внимание коллег Наталья Комарова.
Свое предложение губернатор подкрепила статистическими данными. За последние 2 года автономный округ заявил в Федеральное агентство по недропользованию для формирования Программы лицензирования участков недр 110 участков с суммарными запасами 602,8 миллионов тонн нефти и суммарными ресурсами почти 1,3 миллиарда тонн нефти. В фактическое использование было передано только 25 участков, запасы которых составляют 350 миллионов тонн нефти, в том числе 2 участка недр федерального значения с суммарными запасами 284,1 миллиона тонн. «То есть почти 260 миллионов тонн нефти, в разработку которых за 5 лет могло бы быть инвестировано не менее 15 миллиардов рублей, так и продолжают быть законсервированными для экономики. В настоящее время Федеральным агентством по недропользованию не утвержден перечень участков недр для реализации в 2013 году. Учитывая сроки подготовки и проведения аукционов, велика вероятность того, что в 2013 году не состоится ни одного аукциона. В условиях снижения темпов экономического роста в стране эту стратегию в отношении нефтяного потенциала Западной Сибири необходимо в корне менять», - цитирует  Наталью Комарову ее пресс-служба.
Глава региона попросила оказать содействие в решении этого вопроса Полномочного представителя Президента России в УрФО Игоря Холманских.
Полномочный представитель главы государства счел необходимым «проанализировать целесообразность расширения полномочий регионов в сфере недропользования. Это касается и вопросов использования природных ресурсов, а также проблемы защиты окружающей среды».
Напомним, что в работе совещания принимали участие также губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководители крупнейших предприятий ТЭК.
Просмотров 1055
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^