Наталья Комарова: Югре интересен финский опыт в области экологии вод и почв
Проект планируется реализовать в населенных пунктах Сургутского и Нефтеюганского районов. Его инвестиционная емкость составит около 1 миллиарда рублей. Объекты коммунальной инфраструктуры будут построены в поселках Нижнесортымский, Куть-Яхе, Сингапае, в деревнях Русскинская и Сайгатина.
«Инвестор Финляндской республики реализует проекты по строительству современной системы водоснабжения и водоотведения от нуля до пуска в эксплуатацию. Для нас это крайне интересное направление деятельности – развитие жилищно-коммунальной сферы. Мы очень рассчитываем на то, что этот пилотный проект будет удачным, и мы сможем его тиражировать», – сказала губернатор Югры.
Наталья Комарова и Яри Салонен подписала соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились развивать партнерские отношения в сфере экономики, ЖКХ, экологии. «В центре нашего внимания сегодня – финский опыт в области экологии вод и почв», – отметила Наталья Комарова.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.
В свою очередь, Яри Салонен рассказал, что область Пяйят-Хяме располагает самыми современными технологиями в сфере очистки воды и охраны окружающей среды. «Мы хотим прийти с ними на ваш рынок. У нас есть возможность инвестировать в проектирование и строительство инфраструктурных объектов», – заверил губернатора Яри Салонен.
Большой потенциал для развития сотрудничества, по мнению губернатора Югры, сосредоточен в гуманитарном секторе, куда входит спорт, образовательные и культурные проекты. Югра и Финляндия известны во всем мире как центры зимних видов спорта. «Наши спортсмены активно участвуют в соревнованиях на территории Финляндии, в частности в лыжных гонках в городе Лахти в 2010 и 2012 годах. У нас есть, что предложить друг другу с этой точки зрения», – заявила глава региона.
Отдельно губернатор остановилась на вопросах взаимодействия в сфере образования. Как сообщили в пресс-службе главы региона, высшие учебные заведения реализуют ряд совместных проектов и обмениваются студентами. Предметом этих контактов выступают вопросы экологии и охраны окружающей среды, сохранения хрупкого баланса северной природы, а также культура финно-угорских народов.
Губернатор поделилась и перспективными планами. Так, в 2014 году Югра, под эгидой ЮНЕСКО, будет проводить II Международный конгресс традиционной художественной культуры и VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира. «Мы заинтересованы в стратегическом партнерстве с Финляндской Республикой в подготовке и проведении этих мероприятий» – подытожила Наталья Комарова.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


