Украина надеется обеспечить реверс газа из Словакии к июлю, несмотря на блокирование поставок "Газпромом"
"4 июля будет встреча в Брюсселе под председательством еврокомиссара (по вопросам энергетики) Гюнтера Эттингера, на которой будет окончательно решен этот вопрос. То есть мы ожидаем подписания", - цитирует слова министра РБК Украина.
По словам министра, в случае положительного решения вопроса речь может идти об объемах от 10 до 20 млрд куб. м газа.
Вместе с тем, Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что российский "Газпром" блокирует поставки газа в Украину из Словакии. "Я окончательно не прокомментирую, но в определенной степени эта информация верна", - сказал он.
Ставицкий также сообщил, что 24 июня в Люксембурге обсуждались энергетические вопросы и вопросы создания энергетического хаба в Украине.
Он пояснил, что как только будут закончены переговоры относительно словацкого маршрута, можно будет более четко определить перспективы создания хаба.
Напомним, 15 мая 2013 г. Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. В то же время, недавно в интервью "Зеркалу недели. Украина" главный исполнительный директор RWE Supply & Trading GmbH Стефан Юдиш сообщил, что "Газпром" блокирует поставки газа со Словакии, пользуясь правом управлять украинской ГТС.
Основным импортером газа для Украины остается Россия. У РФ в 2012 г. было закуплено 32,87 млрд куб. м на 14,003 млрд долл., то есть по 426 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина за 4 месяца 2013 г. закупила у России 8,3 млрд куб. м газа на 3,5 млрд долл. Таким образом, цена газа составила 421 долл./тыс. куб. м. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Украина закупила у России на 21,8% меньше газа.
Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты. Ведутся переговоры о закупках газа Азербайджане, Туркменистане. В Одесской области планируется строительство LNG-терминала, также возможно совместное с Турцией строительство LNG-терминала на турецком побережье Средиземного моря. Реализуются проекты по добыче газа на шельфе Черного и Азовского морей.
Запланированы проекты по добыче сланцевого газа при участии мировых лидеров в сфере энергетики - Royal Dutch Shell и Chevron. Кроме того, рассматривается возможность увеличения внутренней добычи углеводородов - газа, нефти, угля. В этих проектах может принять участие ТНК-ВР. Существует программа замещения природного газа углем
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


