Экспорт российской нефти в Европу снизился до 10-летнего минимума
Цены на российскую нефть в Европе уже начали превышать стоимость сорта Brent, а поставки снизились до 10-летнего минимума. Рассчитывавшие на более дешевое сырье заводы в Западной Европе теперь снижают прибыльность. Таковы последствия переориентации российских производителей на азиатские рынки и на увеличение переработки внутри страны. Схожая ситуация сложилась и в США — на маржу техасских НПЗ давит повышение цен на нефть WTI.
Поставки российской нефти в Европу снизились до 10-летнего минимума. Российские нефтяные компании предпочитают экспортировать переработанные нефтепродукты, а также увеличивают экспорт в Китай, пишет The Financial Times.
В июле экспорт российской нефти в европейские страны должен составить 2,1 млн баррелей в день, свидетельствуют контракты на транспортировку сырья.
В ЕС российская нефть Urals уже продается с премией к цене физических партий североморской нефти (Dated Brent, используется для расчета цены на российские сорта нефти), свидетельствуют данные агентства Platts.
На фоне политической нестабильности в Египте и ожидании увеличения поставок в США цены на нефть на мировых рынках на этой неделе начали расти. На 7:36 по мск августовские фьючерсы на Brent стоили $105,5 за баррель, WTI — $101,35.
Urals — сорт российской экспортной нефтяной смеси, которая обычно торгуется с дисконтом к Brent, так как является более тяжелой в переработке. Поэтому с увеличением цены на российскую нефть издержки европейских НПЗ увеличиваются. Несколько заводов в Греции (Hellenic Petroleum), Испании (Repsol) и Португалии (Galp) провели модернизацию специально для переработки тяжелой нефти. «Когда цена (на более тяжелую нефть. — «Газета.Ru») сравнима с Brent, НПЗ получают небольшую прибыль», — объясняет аналитик Bank of America Merrill Lynch Лаура Уэбстер.
Подобные проблемы возникли и у американских нефтепереработчиков — маржа НПЗ в Техасе резко снизилась из-за роста цены на нефть WTI, пишет Reuters. Если в 2012 году разница в цене между WTI и Brent была около $20 за баррель, то сейчас — $3–4.
Меньшие издержки несут НПЗ в Юго-Восточной Европе и в Финляндии: заводы компаний Neste Oil (Финляндия), PKN Orlen (Польша) и MOL (Венгрия) перерабатывают большее количество российской нефти. Кроме того, некоторые заручились стабильными поставками. Так, в июне PKN подписала с «Роснефтью» соглашение на $7 млрд об импорте нефти по трубопроводу «Дружба» до июня 2016 года. Подобные твердые долгосрочные контракты могут частично сгладить нехватку сырья и увеличить экспорт нефти в Европу на 100 тыс. баррелей в день, подсчитал управляющий директор JBC Energy Дэвид Уэч.
Российские производители между тем продолжают наращивать экспорт в Китай.
В частности, «Роснефть» подписала 25-летний контракт на увеличение поставок в эту страну с нынешних 15 млн т в год до 37,8 млн т. Сумма сделки — $270 млрд.
«С точки зрения россиян, перенаправлять экспорт на Азию с ее растущим спросом благоразумно, но это создает нехватку нефти в Европе, где к тому же снижаются поставки с месторождений Северного моря», — пояснила Financial Times аналитик Energy Aspects Амрита Сен.
Еще один фактор, играющий против европейских НПЗ, — рост переработки нефти в России. С 2005 года показатель увеличился на 25% — до 5 млн баррелей в день. Поэтому российские компании предпочитают вывозить в Европу дизельное топливо и другие нефтепродукты с большей добавленной стоимостью, чем у сырой нефти.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Газета.RU