$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Сахалинский газ будут сжижать и перерабатывать моторное топливо для Дальнего Востока

11 июля 2013/ 08:26
Южно-Сахалинск. Добыча природного газа на Киринском месторождении, расположенном на шельфе Сахалина начнётся осенью. "Голубое топливо" станет основным продуктом для переработки на заводе по сжижению газа в Приморье, сообщил на пресс-конференции в Южно-Сахалинске зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.
"Реализация перспективного проекта осуществляется в рамках федеральной "Восточной газовой программы", - цитирует слова Маркелова ИТАР-ТАСС. - Она утверждена решением правительства РФ. Координировать деятельность по добыче, транспортировке и переработке сырья кабинет министров страны поручил компании "Газпром".
Он добавил, что "при строительстве завода СПГ в районе Владивостока во многом компания будет ориентироваться на Сахалинский завод СПГ, в том числе и по линии подготовки кадров и по экологии". "Это будет технологическая жемчужина, расположенная рядом с рынком юго-восточной Азии: Японией, Китаем, Кореей, Индией. Мы гарантируем, что завод "Владивосток-СПГ" будет самым современным и экологически чистым", - заверил зампред правления "Газпрома".
Он также подчеркнул, что компания работает строго по фиксированным ценам. Цена на газ формируется государством.
Кроме того, по словам Маркелова, в Хабаровске и Южно-Сахалинске проводятся работы по выбору земельных участков под строительство двух АГНКС /автомобильные газонаполнительные компрессорные станции/. В 2013 году будут проведены проектные работы, в 2014 году планируется их строительство. В плане развития газомоторного рынка мы сейчас отстаем от Китая, но проблема решается. "Газпром" уже подписал соглашение с российскими автомобильными производителями и с РЖД. Документы пока не подписаны с "МАЗом" и "БелАЗом", но все еще впереди", - уточнил он.
В 2009 году правительством РФ принято решение о передаче "Газпрому" лицензий на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта. В 2010 году на Киринском участке открыто крупное Южно-Киринское месторождение. Здесь, как и на Восточно-Одоптинском и Аяшском блоках, продолжаются разведочные работы.
"В 2012 году компания "Газпром" совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области были разработаны и утверждены семилетние /на период с 2014 по 2020 годы/ программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо", - заключил зампредседателя "Газпрома".

Просмотров 728
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^