$68.05 +0.73%
$ 77.05
€ 91.05
               

"Газпром" в октябре проведет мониторинг рынка сланцевого газа для принятия решения по Штокману

БИЗНЕС- ТАСС
19 июля 2013/ 15:04
Совет директоров "Газпрома" в октябре вернется к рассмотрению вопроса о состоянии и тенденциях на рынке сланцевого газа. Об этом  сообщил источник, знакомый с повесткой дня совета.
По словам замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, индустрия добычи углеводородов из сланцевых залежей относительно молода и требует особого внимания. Ситуация в этой сфере подвержена постоянным изменениям в силу отсутствия достаточного опыта разработки и управления рисками. Сначала ее не заметили даже в самих Соединенных Штатах, потом объявили революцией мирового масштаба, затем - после провала польского сланцевого эльдорадо - вновь заговорили о том, что масштабные поступления нефти и газа из сланцев в обозримой перспективе останутся американским явлением. Наконец, сейчас даже за океаном газовая сланцевая лихорадка сменилась нефтяной. Вместе с тем, ключевыми вопросами здесь остаются, насколько безопасным для окружающей среды является существующий способ извлечения и насколько надежным источником углеводородов с точки зрения экономики и геологии являются сланцевые породы. Однозначных ответов на эти вопросы нет.
Консалтинговая компания IHS CERA считает, что реализация крупных проектов по добыче сланцевого газа вслед за США может начаться в Китае и других странах, но не раньше, чем через пять лет. Вице-председатель CERA Дэниел Ергин в рамках Санкт-Петербургского экономического форума заявлял, что эксперты компании считают, что "потенциальным кандидатом после США по добыче сланцевого газа станет Китай, но для этого необходимо развивать эту отрасль". По мнению Дэниела Ергина, потенциал в данной сфере есть и у других стран - Мексики, Аргентины, Саудовской Аравии, некоторых государств Европы и, "возможно, России". Однако, подчеркнул эксперт, существует ряд нерешенных проблем, в том числе, связанных с "неправильным восприятием" разработок сланцевого газа.
То, что Дэниел Ергин называет неправильным восприятием - это технологией добычи сланца. Гидроразрыв пласта пока остается единственной технологией, которая используется при его добыче, но последствия ее использования с экологической точки зрения пока трудно оценить объективно. Безусловно, ГРП используется в нефтяной отрасли уже на протяжении многих десятилетий. Однако при добычи традиционных углеводородов ГРП применяется на глубинах свыше 2,5 тыс. метров, здесь же речь идет о близко залегающих пластах, что может оказать, например, невозвратное влияние на гидросистемы регионов добычи.
Похожая история была и с атомом. Его применение в СССР в "мирных" целях при разработке полезных ископаемых привело к последствиям, которые до сих пор в ряде регионов остаются нерешенными.
Наиболее ярым противником сланцевой революции в Европе является президент Франции Франсуа Олланд. В конце прошлой недели он заявил в эфире французского телевидения, что пока является президентом, сланцевый газ не будет разрабатываться во Франции. Он напомнил, что еще в 2011 году французский парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом ГРП.
Еще раньше в мае в ходе саммита ЕС в Брюсселе Франсуа Олланд заявил, что Франция настаивает на необходимости разработки единых европейских требований к добыче сланцевого газа, которые определят, что можно и чего нельзя делать в сфере добычи сланца /с точки зрения технологий/.
Конечно, в словах президента Франции есть доля лукавства, ведь дешевый газ может составить конкуренцию французской атомной энергетики, которая дает республике ценовые преимущества после принятия Германией программы закрытия АЭС. При сложившейся конъюнктуре топливного баланса в Европе промышленность ФРГ будет страдать от отсутствия дешевой энергии после закрытия АЭС. Особенно больно это ударит по центру промышленности - Баварии.
Исследователи гамбургского института мировой экономики также считают, что технология ГРП при добыче сланцевого газа может произвести к загрязнению грунтовых вод, а в сейсмоопасных районах это даже может привести к колебаниям земной поверхности. Кроме того, развитие добычи сланца в США может опосредовано нарушить климатический баланс в Европе. Поскольку газ в США будет дешеветь, снизится и мировая цена на уголь, отмечают эксперты. "В связи с этим в Европе появится стимул значительно чаще использовать уголь в индустрии и производстве электроэнергии - с соответствующими негативными последствиями с точки зрения выбросов углекислого газа в атмосферу", - отмечают гамбургские исследователи. Одновременно дешевый газ предоставляет преимущество американским компаниям, потребляющим значительные объемы энергии, в ущерб европейским конкурентам.
Однако, в начале апреля появились тенденции к росту цены на газ в США. По словам главы Института национальной энергетики Сергея Правосудова, "поскольку низкие цены на газ привели к резкому росту его потребления в США, то в ближайшее время мы увидим рост цен на голубое топливо на американском рынке, что поставит под вопрос планы по превращению США в крупного экспортера газа".
Правосудов обращался к данным Службы энергетической информации США, которая констатировала в начале текущего года двухмесячное снижение добычи газа и первый случай с начала 2010 года, когда было зафиксировано падение в годовом выражении. Кроме того, Правосудов напоминал, что падение добычи газа в США было прогнозируемое еще в прошлом году. "Расчет был простой: в США резко снизилось число буровых установок, работающих на газовых залежах, они перешли на нефтяные месторождения. Это было обусловлено низкой ценой газа в США. В результате компании стали больше добывать сланцевой нефти, которую можно было продать по высокой цене, а к сланцевому газу стали относиться как к побочному продукту. С учетом того, что продуктивность скважин при добыче сланцевого газа сокращается на 80-90 проц после первого года работы, то сокращение числа новых скважин неминуемо приводит к снижению добычи", - резюмировал эксперт.
Как отмечает Алексей Гривач, что касается последних тенденций в газовой отрасли США, где на протяжении последних 6-7 лет основным драйвером был рост добычи сланцевого газа, то уже с октября 2011 года здесь прекратился рост суточной добычи. Ее уровень стабилизировался в районе 1,85 млрд кубометров. Для сравнения с октября 2010 по октябрь 2011 года суточная добыча выросла на 150 млн кубометров, или 9 проц. Между тем потребление растет. За первые 4 месяца 2013 года спрос в США вырос на 5,5 проц к аналогичному периоду прошлого года.
В начале года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что США вряд ли станут экспортером газа, так как рост добычи сланцевого газа лишь компенсирует падение добычи природного газа на территории США. При этом глава российской монополии отметил, что феномен сланцевого газа и его пиар-продвижение обусловлено не экономическими факторами.
Действительно, после избрания Барака Обамы на первый президентский срок избиратели получили не главный, но зримый подарок от экономической программы нового президента - дешевый и свой газ. Тем не менее, фактически население приобрело ровно то, что потеряло. Добыча сланцевого газа стала выгодна только после предоставления существенных льгот компаниям, ведущим разработку нетрадиционных углеводородов, со стороны правительства США. Фактически Америка стала независима от импорта газа, потому что решила доплачивать за счет бюджетных средств, собираемых в том числе и у населения, за добычу нетрадиционного газа.
Но сланцевая революция все-таки ударила и по Европе, и по России. Перенос сроков освоения Штокмановского месторождения стал реакцией "Газпрома" на сланцевую революцию, заявил недавно официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Он добавил, что "мы отреагировали на сланцевую революцию и отложили проект, который был ориентирован на американский рынок, который продемонстрировал рост добычи сланца"
Просмотров 1070
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^