Вопрос реализации проекта газопровода "Набукко" не снят с повестки дня
"Как известно, консорциум "Шахдениз" выбрал проект Трансадриатического газопровода для транспортировки газа в Европу. Однако это не означает, что "Набукко" полностью снят с повестки дня", - сказал министр. Он пояснил, что газ на Трансадриатический трубопровод будет поступать с турецкой территории через Трансанатолийской газопровод.
Планируется, что ТАП протянется на 478 км по территории Греции от города Комотини на северо-востоке страны, пересечет Албанию и по дну Адриатического моря достигнет города-порта Бриндизи на юге Италии. Маршрут географически не повторяет ветку "Набукко", но функционально имеет те же задачи.
"Если учесть постоянный рост потребности Европы на природный газ, можно сказать, что кроме ТАП может возникнуть необходимость в реализации многих других таких проектов. Выбор данного проекта не означает отказ от реализации другого", - подчеркнул Йылдыз.
Комментируя данные недавнего отчета Газпрома о снижении в первом полугодии 2013 года поставок газа в Турцию по сравнению с тем же периодом прошлого года, министр указал, что "объем природного газа, поставляемого из России в Турцию может меняться в зависимости от сезонных условий". "Купля-продажа газа осуществляется в рамках существующих контрактов. В настоящее время, кроме России мы получаем газ из Азербайджана и Ирана, а также сжиженный газ из Алжира и Нигерии. С другой стороны, Турция, принимая во внимание постоянный рост своих энергетических потребностей, продолжает вести работы по диверсификации ресурсов и маршрутов", - цитирует его Прайм.
По словам министра, республика активно занимается "геологоразведкой для увеличения добычи местных нефтегазовых ресурсов". В рамках этой работы, как рассказал Йылдыз, продолжаются переговоры с местными и иностранными компаниями по вопросу оценки потенциала некоторых регионов Турции, где были найдены месторождения.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


