$94.95 -4.64%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

Месторождение Libra в Бразилии не заинтересовало мировых нефтяных гигантов

20 сентября 2013/ 13:17
Рио-де-Жанейро.  Бразильский аукцион на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra, который может оказаться крупнейшим в мире глубоководным нефтяным месторождением, привлек интерес лишь четверти компаний, на которые рассчитывало правительство страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.
Проведение аукциона запланировано на 21 октября. Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 млрд барр. нефти, что может покрыть весь мировой спрос на нефть в течение трех-пяти месяцев. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины.
Заявку на участие в аукционе подали 11 компаний (вместо ожидаемых 40), большую часть которых составляют госкорпорации из Азиатско-Тихоокеанского региона, например, индийская Oil & National Gas Corp Ltd и китайские CNOOC и National Petroleum Corp. Среди европейских компаний, подавших заявки, - Total SA и Royal Dutch Shell Plc. Мировые нефтяные гиганты, такие как Exxon Mobil Corp, BP Plc, BG Group Plc , Chevron Corp, от участия в аукционе отказались.
"Это стало сюрпризом. Участок очень перспективный, в мире нет других похожих возможностей. Учитывая потенциал месторождения, я ожидал гораздо больший интерес", - сказал эксперт по нефтяной отрасли Пауло Роберто да Коста (Paulo Roberto da Costa,). Об этом сообщает РИА "Новости".
Причиной столь слабого интереса к активу могло стать новое законодательство нефтяной отрасли Бразилии, существенные расходы на разработку месторождения, а также перспективы совместной работы с бразильской госкомпанией Petrobras, которая по законам страны должна стать оператором месторождения. Как отмечает агентство, работы Petrobras на соседних крупных месторождениях ведутся медленными темпами.
Первые значительные месторождения углеводородов в подсолевой зоне на шельфе Бразилии были обнаружены в 2007 г. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить стране войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти. Первый за последние пять лет аукцион прошел весной.
Просмотров 938
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^