Мировой рынок нефти перенасыщен, России может помочь фокус на АТР
Добыча нефти в мире во втором квартале 2013 года превышала потребление приблизительно на 260 тысяч баррелей в сутки. "С начала 2014 года опять ожидается перепроизводство, так как складывается ситуация, при которой спрос на нефть растет гораздо медленнее, чем предложение", - говорит содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.
Одной из причин вялого спроса на нефть, по мнению аналитика ИГ "Капитал" Виталия Крюкова, является стремление потребителей к повышению энергоэффективности.
Перенасыщенность рынка сырьем продолжит оказывать основное влияние на динамику мировых цен на "черное золото". По прогнозам гендиректора Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора ООО "НААНС-МЕДИА" Тамары Сафоновой, превышение предложения над спросом может спровоцировать снижение цены на нефть в перспективе до 2020 года.
В среднесрочной же перспективе аналитики ожидают, что цена на нефть марки Brent составит приблизительно 110-115 долларов за баррель. При этом в будущем, по мнению Сафоновой, с увеличением объема добычи нефти сорта WTI спред к нефти марки Brent должен сократиться. "Так что к 2020 году нам, вероятно, уже не придется сравнивать цену Brent и WTI. А вот цену российской нефти сортов Urals, ESPO, Sokol, КТК и Siberian Light - точно придется", - отмечает собеседница агентства.
Говоря о динамике мировых цен на нефть в будущем, нельзя упускать из внимания и такие факторы, как развитие добычи нетрадиционной нефти, а также геополитические риски. "Положение на Ближнем Востоке не внушает оптимизма, несмотря на некоторое потепление в отношениях Ирана и США и подвижек в решении вопроса с химоружием в Сирии", - отмечает Виталий Крюков, добавляя, что новое обострение в регионе не исключено.
Кроме того, существует и спекулятивный фактор, который постоянно присутствует и влияет на рынок, так как основной объем операций связан с "бумажными" баррелями, у которых нет выхода на физический рынок.
Одну из основных ролей на мировом рынке нефти в будущем по-прежнему будет играть динамика добычи и потребления сырья в США. Последние несколько лет благодаря разработке сланцевых месторождений объем добычи нефти в стране стремительно увеличивается, в то время как потребление стагнирует.
Так, если добыча нефти в США в 2009 году составила 302 миллиона тонн, то к 2012 году она выросла на 30%, до 395 миллионов тонн. При этом потребили США в 2012 году 820 миллионов тонн, что на 1,5% ниже, чем в 2009 году, когда потребление составило 833 миллионов тонн.
Растет добыча нефти в Канаде, правительство Мексики предпринимается шаги, направленные на привлечение иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль страны. "Все это уже приводит к тому, что глобальная торговля нефтью меняется. Точнее, меняются маршруты торговли сырьем. США все больше рассчитывают на свое сырье и поставки нефти из близлежащих Канады и Мексики", - отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе".
На этом фоне всем поставщикам США придется переориентироваться в сторону других крупнейших потребителей нефти - стран АТР. Это может привести к тому, что уже в конце 2013 года Китай обгонит США и станет крупнейшим нетто-импортером "черного золота" в мире, передает Парйм.
В борьбе за рынки стран АТР, как полагает Бирг, у России есть много преимуществ.
"Географическая и политическая близость России к крупнейшим странам-потребителям нефти на руку крупным российским компаниям, аффилированным с государством, таким как "Роснефть" и "Газпром нефть", добыча нефти которых внутри страны будет расти. Они также выигрывают за счет возможности заключения прямых долгосрочных контрактов на поставку нефти на уровне госкомпаний и реализации совместных проектов в странах присутствия", - отметил собеседник агентства.
Усиление позиций России на мировом рынке нефти отмечает и аналитик ИГ "Капитал". "На фоне перебоев в поставках из Ливии, Сирии и Ирана роль нефти из РФ начала расти как на европейском, так и на азиатском рынке", - сказал Виталий Крюков.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


