$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

ЛДПР: Правительство Югры влезает в долги, отдавать которые придется детям и внукам

05 ноября 2013/ 10:08
Нижневартовск, ХМАО. В Нижневартовске состоялся круглый стол на тему: «Развитие или стагнация Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции». В обсуждении вопросов приняли участие депутаты фракций ЛДПР: Тюменской областной думы, Думы Югры, Законодательного собрания Ямала.
Парламентарии обеспокоены снижением темпов добычи нефти, в частности, на территории Югры, о чем свидетельствуют и документы социально-экономического развития региона. Об этом заявил в своем выступлении руководитель депутатской фракции ЛДПР в Думе ХМАО – Югры Евгений Марков. «По прогнозам, в этом году будет добыто в округе 256 млн.тонн нефти, в 2014 – 252 млн. тонн, в 2015 – 248 млн. тонн», - сообщил он. Выступающий уверен, что исполнительной власти нужно задуматься над этим и активнее предпринимать меры, чтобы дальнейшее экономическое развитие округа не зашло в тупик.
Тема для круглого стола была выбрана неслучайно. «Мы все сегодня понимаем, что наполнение бюджета страны, а значит, и ее развитие зависит от уровня добычи и реализации нефти. Соответственно при благоприятных условиях нас ждут высокие темпы развития, при стагнации нефтедобывающих регионов развитие экономики страны так же замедлится», - подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев.
На круглый стол депутаты пригласили известного ученого, доктора экономических наук, Никиту Александровича Кричевского, который поднял вопросы макроэкономики и бюджетных отношений, тесно увязав их с очень значимыми вопросами социальной стабильности.
Участники круглого стола отметили, что уже в ближайшее время Югре предстоит жить в режиме жесткой экономии. По словам депутатов Думы ХМАО, госдолг региона растет. «В следующем году дефицит бюджета составит примерно 22 млрд рублей, а в 2015 – 20,5 млрд. При этом губернатор Югры Наталья Комарова и ее подчиненные ничего не говорят о том, где взять средства, чтобы покрыть дефицит бюджета», - отметил один из выступающих.
«Нас очень беспокоит, что Югра втягивается в долги, - говорит Владимир Сысоев. - К 2017 году правительство планирует занять на рынке 70 млрд. рублей. Это практически половина годового бюджета. Сегодня можно занять, но отдавать придется детям, и еще внукам хватит».
Он сообщил, что группа депутатов Тюменской областной думы вышла с инициативой вернуть в региональные бюджеты 2% налога на прибыль, которые в свое время забрала федерация. «В регионах виднее, какие задачи требуют первоочередного решения», - уверен парламентарий.
Напомним, что ранее директор департамента финансов - заместитель губернатора Югры Вера Дюдина уже комментировала рост дефицита в окружной казне. По ее словам, на реализацию указов Президента России необходимо более 108 миллиардов рублей. Самые финансово емкие указы – о повышении зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы. Только на реализацию данной цели в течении трех лет необходимо выделить более 63 миллиардов рублей.
«Будем экономить на всем, - подчеркнула Дюдина. - В том числе смотреть оптимизацию сети бюджетных учреждений. Мы уже и прошлый год, и этот год работаем в данном направлении. В частности, объединяем учреждения социальной политики, что позволяет экономить на административном аппарате, не снижая качества предоставления услуг».
Тем временем, власти окружного центра планируют очередную реконструкцию Ханты-Мансийского центра зимних видов спорта. Глава города Василий Филиппенко уверен, что это спортивное сооружение должно соответствовать требованиям для проведения международных соревнований, которые ежегодно ужесточаются. «Шансы у Ханты-Мансийска неплохие. Насколько я помню, заявка на проведение в столице Югры чемпионата мира в 2019 году уже направлена», - заявил Василий Филипенко во время встречи с журналистами. Не исключено, что на реконструкцию объекта будут направлены не только средства из бюджета окружного центра, но и казны региона. Известно, что власти Югры не сильно сокращают траты на организацию и проведение международных спортивных и прочих мероприятий, целесообразность которых весьма сомнительна с точки зрения экономики.
Просмотров 906
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^