$63.37 +1.28%
$ 78.96 +0.04
€ 90.97 -0.4
               

Газпром и Вьетнам подписали соглашение о создании СП по производству газомоторного топлива

13 ноября 2013/ 07:13
Москва.  В Ханое председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава компании PV Gas До Ханг Нинь подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству газомоторного топлива. Церемония подписания состоялась в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга.
Учреждение совместной российско-вьетнамской компании PVGAZPROM Natural Gas for Vehicles стало практическим шагом по реализации ранее достигнутых с руководством Вьетнама договоренностей по использованию природного газа в качестве моторного топлива, предусматривающих, в том числе, перевод на газомоторное топливо общественного транспорта г. Хошимин.
Доля PV Gas в уставном капитале PVGAZPROM NGV составит 50%, «Газпром» в СП будут представлять ООО «Газпром газомоторное топливо» и Gazprom International с равными долями по 25%.
Отправной точкой проекта станет юг Республики Вьетнам, сообщает пресс-служба российской компании.  Природный газ из месторождений бассейна Nam Con Son и попутный нефтяной газ из месторождений бассейна Cuu Long будут поступать на газоперерабатывающие заводы Nam Con Son Terminal и Dinh Co. вблизи города Вунгтау (Vung Tau) для очистки и последующего сжижения. Далее сжиженный природный газ на метановозах будет перевозиться в Хошимин. После регазификации компримированный природный газ будет поставляться на пункты заправки автотранспорта по всей стране.
«Третье по счету совместное российско-вьетнамское предприятие с участием „Газпрома“ - яркое свидетельство активного расширения стратегического партнерства с Вьетнамом. Мы уже ведем совместную разведку и добычу углеводородов, сотрудничаем в области СПГ. Совместный проект по газомоторному топливу во Вьетнаме — первый подобный проект „Газпрома“ на перспективном рынке АТР. Проект будет способствовать дальнейшему повышению экономической эффективности бизнеса „Газпрома“, расширению его географии на рынке АТР, а также диверсификации продуктов компании», - сказал Алексей Миллер.
Просмотров 822
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^