Украина планирует подписать соглашение о реэкспорте газа из Словакии в ближайшее время
"К нам поступило соглашение, которое все мы ждали. Это договор, который будет подписан в ближайшее время. Он поступил от компании Eustream (Словакия). Это соглашение предоставляет разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - рассказал Э.Ставицкий.
Он отметил, что, по расчетам украинского кабинета министров, предполагается два возможных маршрута в рамках проекта.
"В один из маршрутов нужно вложить деньги, чтобы он заработал. К 1 сентября (2014г.) по этому маршруту мы будем иметь возможность прокачивать более 10 млрд куб. м газа в год через Словакию в Украину. Мы получили соглашение, теперь дело за нами", - сказал министр.
В октябре с.г. премьер Украины Николай Азаров в ходе встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером выражал удивление сложным ходом переговоров со Словакией по реэкспорту газа.
"Нам трудно понять, почему так трудно идут переговоры со Словакией. Словакия, так же как и мы, является членом Энергетического сообщества. Нерешенность этого вопроса ставит для нас вопрос о политике Евросоюза. Понятно, что любая задержка в этом вопросе затрудняет наши переговоры с Россией", - отмечал Н.Азаров.
Украина несколько лет безуспешно ведет переговоры с РФ о снижении цены поставок газа и старается снизить энергозависимость от России, в том числе осуществляются реверсные поставки газа на Украину из европейских стран. В Европе за 9 месяцев 2013г. Украина закупила 1,5 млрд куб. м газа на 603 млн долл., передает РБК.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


