$104.57 +1.13%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Бензин не вливается в Таможенный союз

Коммерсант
20 декабря 2013/ 08:03
Россия и Казахстан, практически договорившиеся по своповым поставкам нефти на следующий год, до сих пор не решили вопрос с поставками нефтепродуктов. Сторонам не удалось найти схему сохранения беспошлинных поставок в рамках Таможенного союза, при которой российский бюджет мог бы избежать потери $700 млн. Вопрос должен быть решен в течение недели — к визиту в Москву президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Правительство в ближайшее время может изменить межправительственное соглашение между Россией и Казахстаном по поставкам нефти и нефтепродуктов, сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. Поправки урегулируют вопрос поставки в Казахстан российских нефтепродуктов, которая в рамках Таможенного союза должна быть беспошлинной. Напомним, что в этом году уже должна была действовать схема, согласно которой Казахстан в обмен на нефтепродукты поставляет в Россию нефть. Та затем идет на экспорт, а полученная экспортная пошлина покрывает потери российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов. Но схема так и не заработала, поскольку не была достигнута договоренность о цене нефти, и Астана наотрез отказалась продлевать действие схемы на 2014 год.

Теперь, по словам собеседника "Ъ", правительство России предлагает максимально регулировать поставку нефтепродуктов, чтобы ограничить потери российского бюджета. Так, вся поставляемая в Казахстан нефть и нефтепродукты будут проходить таможенное декларирование еще на границе двух стран. Причем поставка в Казахстан темных нефтепродуктов будет полностью запрещена, чтобы исключить их дальнейшую переработку, разрешены будут только светлые нефтепродукты (в том числе бензины). Но Казахстан должен запретить их экспорт за пределы Таможенного союза, а также установить ставки экспортных пошлин до российского уровня (пересматривается ежемесячно на основании мировых нефтяных цен). Объем поставок в 2014 году пока неясен, поскольку баланс поставок за рубеж еще не сформирован: в этом году, по словам участников рынка, поставки светлых нефтепродуктов в Казахстан превысят 1,5 млн тонн.

Собеседник "Ъ" отмечает, что окончательное решение по проекту протокола еще не принято: есть разногласия между Минэнерго и Минфином. "По расчетам Минфина, из-за отмены обратных поставок нефти в Россию недополученные доходы бюджета составят в 2014 году $600-700 млн",— уточняет источник. При этом Астана уже должна Москве около $1 млрд за поставки нефтепродуктов в этом году, поскольку ответные поставки нефти не проводились. По словам источника "Ъ", близкого к одному из правительств, стороны до сих пор не могут договориться о цене нефти. По данным "Ъ", на следующей неделе эти вопросы будут обсуждаться во время визита в Москву президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Но самый главный вопрос, связанный с поставками нефти в Казахстан и грозивший российскому бюджету потерей $2,5 млрд, уже удалось решить. "Роснефть" поставит на Павлодарский НПЗ около 5 млн тонн в год (по словам источников "Ъ", эти объемы пока не включены в график поставок на первый квартал 2014 года), а Казахстан будет направлять по нефтепроводу Атасу—Алашанькоу около 1,7 млн тонн нефти в квартал. "Роснефть" уплатит со своих объемов экспортную пошлину в российский бюджет. Попытка распространить принципы Таможенного союза на ТЭК дорого обходится российскому бюджету и в случае с Белоруссией. В этом году Россия поставила в Белоруссию 21,5 млн тонн нефти беспошлинно, на 2014 год объем еще не определен, однако он будет не менее 20 млн тонн.

По расчетам директора энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Григория Выгона, для России ежегодная "плата за дружбу" в рамках Таможенного союза с Казахстаном обходилась примерно в $3,5 млрд, с Белоруссией — в $7 млрд. Эксперт уточняет, что столько бы получал российский бюджет, если бы нефть и нефтепродукты поставлялись, например, на Запад. "Но, как мы видим, это не предел,— замечает господин Выгон,— и за дружбу с Украиной Россия может заплатить еще больше при ее вхождении в Единое экономическое пространство".
Просмотров 1087
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^