Еврокомиссия разрешила странам ЕС самим принимать решения по добыче сланцевого газа
"За членами ЕС право решать, вести или нет добычу сланцевого газа при соблюдении действующих европейских законодательных норм по защите окружающей среды", - сказал он, представляя рекомендации высшего органа исполнительной власти ЕС.
По словам Баррозу, речь не идет о принятии наднационального законодательства в области добычи сланцевого газа.
Согласно информации местных СМИ, среди членов ЕС сторонниками этого альтернативного вида топлива, который призван сыграть ключевую роль в снижении зависимости сообщества от импорта энергоносителей и сократит выбросы углекислого газа в атмосферу, являются Великобритания, Польша, располагающая его наибольшими залежами, Венгрия, Словакия и Чехия.
Франция отказалась от добычи сланцевого газа, поскольку его разработка может иметь серьезные экологические последствия. Германия, в свою очередь, не исключает введение полного запрета на его добычу путем гидравлического разрыва пласта, передает Итар-Тасс.
Европарламент в 2012 году проголосовал за разрешение странам ЕС разведки и добычи сланцевых углеводородов. При этом парламентарии указали, что в Европе "сланцевая революция" должна быть максимально транспарентной в том, что касается применения в процессе добычи сланцевого газа и нефти химических продуктов, а также риска загрязнения подземных вод.
По мнению экспертов, сланцевый газ не будет играть важной роли в энергобалансе Европы в ближайшее десятилетие. Согласно данным Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа в Европе составляют 16 трлн куб м.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


