Росгеология и Башкортостан договорились о взаимодействии
Также топ-менеджмент Росгеологии принял участие в совещании по теме нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов, которое прошло под председательством Министра промышленности и инноваций Башкортостана Алексея Карпухина. В мероприятии принимали участие представители Управления по недропользованию по Республике Башкортостан, ОАО «Башнефть»,ООО «РН-УфаНИПИнефть», других предприятий и научных институтов.
В ходе совещания была отмечена координирующая роль ОАО «Росгеология» в сфере освоения нетрадиционных ресурсов УВС. На базе холдинга создается соответствующий Координационный центр при Минприроды РФ, в настоящее время готовится план работы органа на 2014 г. Основная цель – сбор и обобщение всех имеющихся наработок в сфере разведки и добычи таких ресурсов, которыми располагают недропользователи и отечественные институты, и разработка на их основе новых оптимальных технологий. Для их апробирования и опытного внедрения было предложено создать полигоны, в том числе и на территории Башкортостана, сообщает пресс-служба Росгеологии.
«Башкортостан, как сложившийся традиционный центр развития нефтегазовой промышленности, для Росгеологии представляет очень серьёзный интерес с точки зрения технологического развития и расширения географии деятельности холдинга, - отметил Роман Панов. – Нам интересна реализация ряда проектов на территории региона, причем как касающихся непосредственно геологоразведки, так и лежащих в области приборостроения, инжиниринга. По итогам поездки будем рассматривать наметившиеся потенциальные возможности сотрудничества с предприятиями региона. Отдельным важным вопросом, который мы обсуждали с Правительством республики, является интенсификация разработки месторождений трудноизвлекаемых запасов, нетрадиционных видов углеводородного сырья. Эта тема очень актуальна для республики. Поэтому мы надеемся в лице ее Правительства, а также недропользователей, работающих здесь, найти надежных партнеров в решении задач по развитию работы с такими углеводородами в нашей стране. За время проведенных встреч мы увидели готовность башкирской стороны к конструктивному диалогу по данному вопросу. До конца года нам нужно определиться с 4 площадками, на которых будут реализованы пилотные проекты по работе с трудноизвлекаемыми ресурсами. Башкортостан рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных регионов, готовых принять такой проект. Надеемся, наше сотрудничество пойдет на пользу не только республике, но и всем территориям России, для которых тема трудноизвлекаемой нефти актуальна».
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


