Алла Бадина: Все миграционные процессы должны проходить в рамках закона
Сотрудники отдела Управления Федеральной миграционной службы по ХМАО-Югре в г.Нижневартовске уже составляют перечень индивидуальных домов и квартир, где зарегистрированы десятки, а то и сотни жильцов.
«Если будет доказана фиктивность регистрации, мы вправе в одностороннем порядке снимать с регистрационного учета как граждан РФ, так и иностранных граждан, которые не проживают по указанному в документах адресу. В отношении хозяев будем направлять материалы в УМВД для возбуждения уголовных дел», - сообщила руководитель отдела УФМС РФ по ХМАО-Югре в г.Нижневартовске Рамиля Паздерина.
Пять уголовных дел за создание «резиновых» квартир уже направлено в суд. По трем вынесены решения. По словам начальника УМВД РФ по г.Нижневартовску Владимира Авдеева, это первый подобный опыт в Югре.
«В 2013 году на территории Нижневартовска было совершено 176 преступлений иностранными гражданами (в 2012 г. – 237). В основном, из Узбекистана и Таджикистана. Нужно активнее привлекать к наведению порядка в сфере миграции работодателей, использующих иностранную рабочую силу, а также руководителей национальных общественных организаций. Мы готовы совместно с УФМС проводить проверки адресов «резиновых» квартир. Я лично буду курировать это направление», - подчеркнул Владимир Авдеев.
Управление Федеральной налоговой службы готово подключиться к совместной работе для начисления налогов с хозяев «резиновых» квартир. Центр занятости населения намерен передавать в миграционную службу информацию об иностранцах, обращающихся за помощью в трудоустройстве.
Как сообщает пресс-служба мэрии, тема въезда иностранной рабочей силы в Нижневартовск – отдельный вопрос, который находится на особом контроле местных властей. Заявки от работодателей рассматриваются межведомственной комиссией по регулированию миграционными процессами и затем направляются в департамент труда и занятости населения ХМАО-Югры. С каждым годом квоту удается снижать.
По словам заместителя главы администрации города по экономике, председателя межведомственной комиссии по регулированию миграционными процессами в городе Елены Рябых, на 2012 год заявка от работодателей была на 23 тысячи квот, городская комиссия рекомендовала снизить ее до 13 тысяч. Минтруда РФ утвердило для города 16 тысяч. В итоге квота работодателями была использована всего на 60%. "На 2013 год заявка была примерно на 30 тысяч, удалось добиться снижения почти до 16 тысяч и Минтруд РФ эту цифру утвердило нашим работодателям. Практически вся квота ими была использована. Надеемся, что в этом году взвешенный подход и совместная работа с центром занятости населения и работодателями приведут к такому же результату», - отметила она.
Большая работа предстоит департаменту ЖКХ и управляющим компаниям. Необходимо разъяснить населению, что информировать ЖЭУ при появлении «резиновых» квартир – в их интересах. В противном случае платить за использование коммунальных ресурсов – воды, света - временными жильцами придется всему дому.
«Нижневартовск – город экономически привлекательный для иногородних граждан. Но все миграционные процессы должны проходить в рамках закона. Недопустимо, когда в квартирах фиктивно зарегистрированы сотни человек. Всем службам необходимо объединить усилия, чтобы не допустить неконтролируемого притока мигрантов и сохранить, таким образом, спокойную обстановку в городе», - сказала глава администрации города Алла Бадина.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


