Игорь Онешко: Cегодня Варьеганнефтегазом взят четкий курс на модернизацию производства
Радужный, ХМАО. В 2009-2010 годы предприятия ХМАО-Югры: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ООО «СП «Ваньеганнефть» были объединены в одно целевое дочернее общество «Варьеганнефтегаз».
Это одно из крупнейших предприятий Западно-Сибирского региона, в его структуру входят несколько добывающих единиц. 21 марта 2013 года ЦДО «Варьеганнефтегаз» вошло в структуру НК «Роснефть».
Площадь района деятельности составляет 40 тысяч кв. км. Разработка ведется на 16 лицензионных участках. Месторождения интегрированы в региональную транспортную инфраструктуру. Поставки нефти осуществляются на экспорт и внутренний рынок. Об этом, а также об особенностях рабочего процесса на активах, истории структурных подразделений рассказал и.о. генерального директора ЦДО «ВНГ» Игорь Онешко.
Игорь Владимирович, с какими цифрами по добыче ЦДО «ВНГ» завершило 2013 год? За счет каких мероприятий обеспечены показатели?
- В 2013 году общий объем добычи предприятий ЦДО «Варьеганнефтегаз» составил более 7,5 млн. тонн нефти и свыше 3, 4 млрд куб. м. газа. Показатели выше плановых, хоть и незначительно. Но, за сухими цифрами стоит работа огромного коллектива, а сил в 2013 году вложено немало. Десятки геолого-технических мероприятий, обширная программа бурения, зарезки боковых стволов скважин (технология дает «вторую жизнь» бездействующим и малопродуктивным объектам фонда) – все выполнено, с точностью и в установленные сроки.
Каковы планы предприятия на перспективу? Что включает стратегия развития ЦДО?
- Основу лицензионных участков, на которых ведут свою производственную деятельность предприятия ЦДО, составляют зрелые месторождения. У нас значительные остаточные запасы нефти. Их должно хватить еще минимум на 100 лет. Но добыть ее куда сложнее, чем, скажем, в советские времена, в годы первых этапов освоения нефтяных запасов Западной Сибири. Тогда били фонтаны, внимания к сложным, глубоким залежам не было. Да и технологии добычи были другими. Сложные запасы, так называемые ТРИЗы для нас сегодня - стратегический потенциал. Ряд ключевых месторождений характеризуется многопластовым разрезом, что требует непростых решений от разведчиков недр, геологов, от специалистов по добыче нефти.
Поэтому ключевыми моментами стратегии развития предприятия являются: проведение широкого комплекса геолого-разведочных работ (ГРР), уточнение запасов; проведение опытно-промышленных работ по вводу в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти; повышение эффективности механизированной добычи, реинжиниринг инфраструктуры. Резюмируя все вышесказанное - сегодня предприятием взят четкий курс на модернизацию производства.
С какими месторождениями связываете планы на будущее?
- Сегодня перспективы Северного Варьегана мы связываем с газовыми залежами. Верхнеколик-Еганское нефтегазоконденсатное месторождение было введено в разработку в 1990 году. Сейчас его потенциал рассматривается как высокий. В планах - вовлечение неразрабатываемых пластов, освоение запасов газа и конденсата. Наиболее перспективным по потенциалу ввода новых запасов можно назвать Северо-Хохряковское месторождение. Пока выработка участка не превышает 7%. По оценкам геологов, в недрах Северных Хохряков сосредоточено 50 млн тонн углеводородов, но подступиться к ним сложно.
В 2013 году специалисты ВНГ приступили к поиску рациональных решений и новых технологий по бурению на месторождении. Первые результаты уже есть, успешно запущен ряд горизонтальных скважин с многостадийными ГРП (это новая технология, она активно тиражируется на всех месторождения ВНГ), что открывает потенциал ввода всего месторождения.
В пределах Ван-Еганского нефтегазоконденсатного месторождения открыто 63 залежи нефти, газа и конденсата, с глубиной залегания от 900до 3000 м. Из них 18 залежей нефти покурских отложений содержат высоковязкую нефть.
Но и, как я уже говорил, местрождения, которые уже прошли свой пик никто со счетов не сбрасывает.
Вопросы прироста запасов и добычи, конечно, главные для нефтяников. А насколько ЦДО ВНГ рациональный недропользователь?
- В ЦДО «Варьеганнефтегаз» самое пристальное внимание уделяется промышленной безопасности. В числе приоритетных были и остаются природоохранные проекты. Текущая деятельность ведется в соответствии со всеми нормами. Планомерно ликвидируется так называемое «историческое» наследие, доставшееся нефтяникам с советских времен в виде загрязненных земель и буровых амбаров. Завершить процесс планируем к 2016 году.
В целях сохранения уникальной природы Севера и выполнения требований по утилизации попутного нефтяного газа Общество реализует программу «Газ». Уже построены и находятся в стадии возведения ГТЭС, действующие на попутном нефтяном газе. Вкупе с минимизацией воздействия на окружающую среду это позволяет реализовывать проекты собственной генерации электроэнергии.
Игорь Владимирович, как Вы сами отметили, в достигнутые показатели всегда вложены силы целого коллектива. А как предприятие заботится о коллективе, какие условия работы создаете?
- Большинство наших месторождений расположено на большом расстоянии от населенных пунктов. Потому во главу угла мы ставим создание максимально комфортных условий для проживания сотрудников вдали от дома. В ЦДО реализуется долгосрочная программа по развитию социальной инфраструктуры месторождений. Ведется ремонт, реконструкция существующих объектов социально-бытового назначения: общежитий здравпунктов, АБК.
В СП «Ваньеганнефть» в 2013 году сдано в эксплуатацию новое общежитие в блочном исполнении. В 2013 году разработан проект административно-бытового комплекса со столовой, строительство начинается уже в 2014 году. На всех наших промыслах развита сеть спортивных залов и сооружений – мы заботимся, чтобы нефтяники гармонично развивались. В офисах также есть тренажерные залы. Заключаем договоры с муниципальными спортивными учреждениями. Команды ЦДО «ВНГ» - активные участники как внутренних спортивных соревнований, так и городских, окружных спартакиад.
Не остались мы в стороне и от Олимпиады – делегация лучших промысловиков отправилась на игры в Сочи. Те, кто не поехал, тоже смогли ощутить себя причастными к грандиозному спортивному празднику: открытию Игр у нас был посвящен большой плавательный турнир. Погода не позволила посостязаться в зимних видах.
Если говорить о социальном пакете, то он конкурентоспособный в сравнении с другими предприятиями ТЭК. Для наших работников действует специальные программы улучшения жилищных условий, корпоративного пенсионного обеспечения. Нефтяники и их семьи на льготных условиях могут отдохнуть в здравницах на территории России. Ну и каждый работник ВНГ может быть уверен – даже после выхода на заслуженный отдых его не забудут. И коль уж речь зашла о ветеранах, ветеранам Великой Отечественной войны мы также стараемся помогать. Причем не разделяем на тех, кто раньше трудился в сфере нефтедобычи, и просто на участников событий тех страшных лет, проживающих в зоне нашей ответственности.
А какие города и районы в зоне ответственности ЦДО?
- Нижневартовский район, города Нижневартовск и Радужный. Так уж сложилось, что северные города и поселки строились и развивались на нефти. Нефтяники внесли существенный вклад в развитие инфраструктуры муниципалитетов, при участии предприятий построены важные социальные объекты. Ну и не стоит забывать о том, что все предприятия ЦДО являются крупнейшими работодателями на местах, способствуют экономическому и промышленному развитию. Деятельность нефтегазодобывающих единиц не возможна без десятков обслуживающих сервисных фирм – а это тоже гарантированные трудовые места, зарплаты жителям населенных пунктов. В зоне нашей ответственности, под нашим шефством находится ряд социальных учреждений - детские дома, воскресные школы. И мы, нефтяники, испытываем от такой помощи только положительные эмоции. Последние впечатления – от подарков, которые вручали детям под Новый год, в рождественские каникулы. Счастьем глаза горели не только у ребятни, сами «дарители» были очень рады.
Уверен, успешная работа нашего ЦДО «Варьеганнефтегаз», НК «Роснефть» позволит выполнять эту приятную миссию и впредь.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


