США пригрозили санкциями за торговлю ливийской нефтью
"США глубоко обеспокоены сообщениями о том, что танкер Morning Glory встал на погрузку незаконно полученной нефти в ливийском порту Эс-Сидр. Эти действия противоречат закону и представляют собой воровство у ливийского народа", - заявила официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки.
Впрочем, как следовало из ее слов, Вашингтон обеспокоен отнюдь не только убытками, нанесенными ливийской казне. "Эта нефть принадлежит Ливийской национальной нефтяной компании и ее партнерам, в том числе американским концернам", говорится в заявлении.
За любые сделки "без разрешения этих структур" Госдеп пригрозил привлечением к гражданской ответственности, штрафами и другими возможными санкциями.
Как пишет "Российская газета", на минувших выходных у нефтеналивного терминала в Эс-Сидре пришвартовался танкер под флагом КНДР. Ополченцы Восточной Ливии, контролирующие важнейшие нефтяные объекты страны, объявили, что начинают экспорт углеводородов в обход центральных властей.
"Мы начали экспортировать нефть. Это наш первый отправленный груз", - сообщил представитель повстанцев, которые добиваются автономии для восточных регионов и, соответственно, большей доли прибылей от нефтяного экспорта. По данным Reuters, в Morning Glory уже загружена нефть на сумму 36 миллионов долларов. Западные наблюдатели уверяют, что судно, вставшее на якорь в средиземноморских водах, вряд ли может принадлежать Северной Корее.
Премьер-министр Ливии Али Зейдан уже заявил о готовности утопить судно, заблокированное в порту, при помощи авиации, если его экипаж "не выполнит приказы при попытке покинуть борт". По его словам, попытка командования танкера загрузить и вывезти партию ливийской нефти является преступлением.
Племенные командиры в ответ дали понять, что расценят атаку на Morning Glory как объявление войны. На момент подписания этого номера в печать судьба танкера была не ясна.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


