Сланцевый газ в США создает новые возможности для Китая
Пекин. Недорогой природный газ, который добывается на сланцевых месторождениях в США, создает новые возможности для поставок углеводородов в КНР. China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания, в пятницу сообщила о подписании долгосрочного контракта на приобретение сжиженного нефтяного газа, то есть пропана, у американской Phillips 66.
При этой в китайской компании не уточнили сроки, объемы и стоимость сделки, передает "Азиатский репортер".
"В связи с активной добычей сланцевого газа в США существенно растет предложение на рынке пропана", - заметили в Sinopec. Китайская компания, заключая сделку, намерена более существенно диверсифицировать источники закупок пропана, который является побочным продуктом при переработке нефти и добыче природного газа.
Все большее число китайских нефтехимических компаний начинают закупать пропан в США. Хотя китайские компании могут получать собственный пропан, это более дорогостоящий процесс, поскольку предложение нефти и природного газа в КНР более ограниченное.
Впервые Китай импортировал пропан из США в мае, и в прошлом году общие поставки американского пропана в страну составили 111 000 тонн, согласно данным. В январе Китай снова импортировал пропан из США в объеме 74 000 тонн.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


