Александр Дюков: Работу по приросту ТрИЗ должны вести и государство, и компании
Москва. Работу по приросту трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) должны вести и государство, и компании. Об этом заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков на конференции "Разведка и добыча нефти: факторы устойчивого развития", которая проходит сейчас в Москве под руководством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.
Во время своего выступления Александр Дюков уделил особое внимание работе компании с нетрадиционными запасами - с баженом, тюменской свитой и т.д. По словам главы "Газпром нефти", работу по приращению запасов должны вести и государство, и компании. Причем государству следует стимулировать такую работу бизнеса, например, через вычеты расходов на разведку из НДПИ. "Трудноизвлекаемые запасы становятся таковыми для нас только из-за несовершенства налогообложения. А так эти запасы для нас очень даже традиционны", - отметил Александр Дюков. Спикер закончил свое выступление тем, что список льгот следует расширять, передают с мероприятия участники *** в ФБ.
Кром е того, стало известно, что Приразломное месторождение получило налоговую льготу на первую отгрузку нефти. Об этом на конференции также объявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
Как сообщалось ранее, Газпром 18 апреля начнет отгрузку нефти с Приразломного месторождения - первого в России разрабатываемого проекта на шельфе Арктики. Недропользователь Приразломного месторождения - "Газпром нефть шельф", оператором на проекте выступает "Газпром нефть" (обе компании - "дочки" Газпрома). Всего за 2014 год на Приразломном планируется добыть не менее 300 тыс. тонн нефти.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


