$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

Газпром занял первое место в рейтинге открытости компаний ТЭК в мае

30 мая 2014/ 13:54
Москва. АПЭК подготовило рейтинг информационной открытости российских компаний ТЭК в мае 2014 года. В лидерах – предприятия газовой и нефтяной промышленности.
Первое место в рейтинге занимает «Газпром» (1). В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - 2014 председатель правления «Газпром» Алексей Миллер выступил с докладом на пленарной сессии «Изменение географии глобального газового рынка». В своем выступлении Миллер подробно рассказал о контракте, который был подписан в Китае, и о том, какое место на глобальном рынке занимает «Газпром».
На второй позиции представлен «Новатэк» (2), заметно укрепивший свои результаты в рейтинге. Построение эффективного взаимодействия с инвесторами и акционерами, является одним из главных достоинств политики информационной открытости компании. В ходе заседания правления было принято решение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг компании до 7 июня 2015 года, с сохранением всех условий выкупа.
В тройку лидеров рейтинга входит АФК «Система» (3). Компания провела конференц-звонок по обсуждению финансовых результатов деятельности за первый квартал 2014 года.
На четвертой строчке расположился «ЛУКОЙЛ» (4). Компания традиционно стремится повышать прозрачность не только в плане раскрытия финансовой отчетности, но информации о тендерах. На официальном сайте можно ознакомиться с объявлениями о проводимых тендерах закупочной комиссии компании. Для подачи заявки на участие в тендере необходимо зарегистрироваться в автоматизированной системе.
Пятую позицию в рейтинге занимает компания «Сургутнефтегаз» (5), опубликовавшая итоги производственной деятельности за апрель 2014 года. На шестом месте расположилась «Транснефть» (6). Компания традиционно уделяет большое внимание развитию прозрачности. Во исполнение директивы правительства от 24 октября 2013 года был создан совещательный орган по аудиту эффективности закупок и его основными целями являются: повышение эффективности использования передовых технологических решений при закупках, обеспечение публичности закупок, создание равных условий для обеспечения конкуренции среди участников закупок.
Седьмую позицию рейтинга занимает компания «Роснефть» (7). В рамках ПМЭФ - 2014 состоялся саммит энергетических компаний «Нефтегазовые компании – «двигатель изменений» мировой экономики» при поддержке компании «Роснефть». С ключевым докладом выступил глава компании Игорь Сечин. В своем выступлении он отметил, что выводы в отношении развития рынков позволяют компании уверенно строить свою стратегию с перспективой до 2033 года и далее. Стратегия основывается на текущем положении «Роснефти» в качестве крупнейшей публичной нефтяной компании мира по объему добычи и запасов.
В топ-10 рейтинга также вошли «Интер РАО ЕЭС» (8), «Сибур-холдинг» (9), «Итера» (10).
В разделе рейтинга с высоким уровнем информационной открытости представлены предприятия нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности: «Башнефть» (12), «Татнефть» (13), «Газпром нефть» (14), «РИТЭК» (27) и «САНЕКО» (28), а также отдельные предприятия угольной промышленности «УТЭК» и ХК «ЯКУТУГОЛЬ».
Позитивную динамику демонстрирую такие предприятия электроэнергетической промышленности как «МОЭК» (20), «Энергомашиностроительный альянс» (21), «Юралс Энерджи» (34), МОЭСК (36), «Комплексные энергетические системы» (38), «Силовые машины» (48).
За линией отсечения оказалось большинство региональных предприятий нефтяной, угольной промышленности, а также отдельные предприятия атомной энергетики: «Марийский НПЗ» (54), «ЛуТЭК» (58), «Ненецкая нефтяная компания» (62), «Саратовнефтегеофизика» (68), «Юкола-нефть» (73), Урановый холдинг «АРМЗ» (74), РНЦ «Курчатовский институт» (76).
Просмотров 907
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^