$94.55 -0.51%
$ 74.3 +0.96
€ 86.27 +1.15
               

Игорь Сечин надеется, что вопрос о доступе к "сахалинской трубе" Газпрома будет рассмотрен на уровне президента страны

Марина Сергейчик
27 июня 2014/ 09:02
Хабаровск. Глава Роснефти Игорь Сечин надеется, что вопрос о доступе к «сахалинской трубе» Газпрома будет рассмотрен на уровне президента страны. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах годового собрания акционеров Роснефти в Хабаровске.
"Газпром отказывает нам в доступе к транспортной инфраструктуре на Сахалине, говорит, что сахалинская труба не является частью ЕСГ, тем самым пытаясь немножко манипулировать. С учетом того, что Газпром - не чистая естественная транспортная монополия, а субъект рынка, их можно понять, они действуют в своих интересах. Они предлагают продать им свой газ. В принципе, мы готовы это сделать, чтобы не тратить деньги на строительство дополнительной газотранспортной инфраструктуры, но цена абсолютно не устраивает участников проекта «Сахалин-1». В связи с этим единственным решением мы видим самостоятельную продажу газа. Я думаю, что вопрос по доступу к ГТС будет рассмотрен и решение будет найдено, мы не видим другого способа, как налаживание нормальных отношений между субъектами рынка. В данном случае свободная мощность в системе Сахалин Энерджи есть, и все это понимают. Пока эти вопросы надо обсуждать, в том числе на уровне президента РФ", - сказал Игорь Иванович.
Отвечая на вопрос о влиянии санкций против него на его личные интересы и на интересы компании, глава «Роснефти» посетовал, что они повлияли на его решение отложить мотопутешествие по США.
"В США был несколько раз, хорошая страна, был там до санкций,- сказал Сечин.- Теперь они, конечно, влияют, так как не дают мне возможности изучить красоту природы Штатов, изучить их культуру, показать своим детям. Я хотел прокатиться на мотоцикле по дорогам Америки. Это их решение лишает меня этой возможности. Кроме этого, я не понимаю оснований для таких санкций. Я занимался развитием экономических связей с США, если санкции это их ответ на мои действия, то я этого не понимаю! Что же касается остального, то у меня нет имущества в США, нет счетов. Санкции влияют в первую очередь на бизнес наших зарубежных партнеров. 30% проекта «Сахалин-1» принадлежит ExxonMobil. Он получит 1,5 млн тонн нефти на свою долю, если США хотят, чтобы Эксон получал дополнительную выгоду от реализации этой нефти, заплатил налоги, то надо поддерживать проекты своих компаний".
Просмотров 1072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^