$67.68 +0.80%
$ 78.21 +0.01
€ 91.66 +0.6
               

Томские ученые разработают новую технологию поиска полезных ископаемых на шельфе

08 июля 2014/ 16:25
Томск. Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) займутся разработкой программно-аппаратного комплекса для площадного исследования морского дна и поиска минеральных ресурсов. Наибольшие перспективы технология получит при поиске полезных ископаемых на Арктическом континентальном шельфе.
Программный комплекс будет включать в себя суперкомпьютер, аппаратные средства разведки морского дна, программное обеспечение, модули обработки и интерпретации данных. Он позволит проводить инженерные изыскания с высокой точностью и оперативностью, а также строить 3D-модель рельефа дна, что пока не реализовано ни в одной разработке в этой области, передает ИТАР-ТАСС. В данный момент ученые проводят полевые работы на реке Обь, а в дальнейшем вместе с компаниями-партнерами продолжат совершенствование технологии на Черном море. Проект будет реализован к 2020 году.
Разработчики не уточняют подробности проекта, отметив лишь, что основной партнер является резидентом технопарка "Сколково".
Арктический континентальный шельф в настоящее время является одной из наиболее перспективных территорий для добычи полезных ископаемых. Его площадь составляет около 32 млн кв. километров, и его затрагивают территории восьми государств: России, Канады, США, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии и Швеции.
По данным журнала Science, запас полезных ископаемых на шельфе достигает более 80 миллиардов баррелей нефти и более 1500 триллионов кубометров природного газа, причем, большая часть запасов нефти находится у берегов Аляски, а природного газа - у берегов России.
Просмотров 642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^