$108.01 +5.36%
$ 81.14 -0.99
€ 93.42 -1.58
               

ЛУКОЙЛ развивает новые пути доставки нефтепродуктов

11 июля 2014/ 09:08

Навашино, Нижегородской области. В Навашино спущено на воду головное судно RST54 «Балт Флот 1», предназначенное для речных перевозок нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в направлении терминала «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» (Ленинградская обл.). Об этом сообщает пресс-служба компании.
RST54 «Балт Флот 1» сконструировано Морским Инженерным Бюро и является одним из 10 судов первой партии, предусмотренной контрактом между ОАО «ЛУКОЙЛ» и заказчиком – ООО «БФ Танкер» (г.Санкт-Петербург). Завершение строительства всей серии планируется до октября 2015 года. Запуск в эксплуатацию «Балт Флот 1» намечен на сентябрь 2014 года. «Использование судоходства мы рассматриваем, как дополнительный способ доставки собственных нефтепродуктов. Это позволит существенно сократить затраты на их транспортировку, - отметил Первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов. - Мы также надеемся, что наши заказы будут способствовать развитию отечественной судостроительной отрасли, а значит созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет».
«Этот проект является уникальным, так как кроме безопасных и эффективных перевозок нефтепродуктов он сможет обеспечить обратную загрузку генеральными грузами, в том числе негабаритным промышленным оборудованием весом до 4500 тонн, что особенно актуально для грузовладельца», - сказал генеральный директор компании «БФ Танкер» Сергей Чаплыгин.
Проект RST54 – это не имеющее аналогов комбинированное судно-площадка/танкер дедвейтом 5589 тонн на осадку 3,6 метра в пресной воде. Его назначение - перевозка светлых и темных нефтепродуктов, а также сухих грузов, среди которых различного типа контейнеры (148 TEUS), оборудование, а также негабаритные грузы. Объем грузовых танков - 5653 м3. Размеры судна максимально учитывают возможные фактические путевые условия в ЕГС России. Суда проекта RST54 удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. Габаритная длина составляет 140,85 м, ширина - 16,6 м, высота борта - 6,0 м.

Просмотров 1065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^