Тюменские школьники посетили с экскурсией Центр исследования керна и пластовых флюидов
В ходе экскурсии ребятам рассказали о том, как добывается нефть, и познакомили с технологиями исследований образцов горных пород, содержащих нефть (керна). Школьники посетили кернохранилище Лабораторного центра исследования керна и пластовых флюидов, где им продемонстрировали образцы керна, отобранные из скважин месторождений по всей России, в том числе – с месторождений Уватского проекта. «Сегодня в тюменском кернохранилище находится более 100 км керна, которые несут в себе информацию о месторождениях Западной Сибири, Восточной Сибири и Европейской части России. Хранение керна позволяет возвращаться к изучению образцов с помощью новейших технологий», - рассказал экскурсовод, эксперт по литологии и седиментологии Александр Вилесов.
Помимо кернохранилища, школьники побывали в лаборатории изучения керна методом рентгеновской компьютерной томографии. Также ребята посетили фотолабораторию, где при ультрафиолетовом освещении смогли наблюдать присутствие в горной породе органического вещества (нефти). В лаборатории макроскопического описания школьникам показали древнейшие породы возрастом более 80 млн лет и рассказали как происходит исследование керна на определение пористости, газопроницаемости, остаточной водо-нефтенасыщенности и др. «Такие мероприятия ученикам только на пользу, кому-то из них это поможет определиться с будущей профессией. Среди учащихся встречаются уникальные ребята, которые приходят к нам после окончания университета. В центре уделяют большое внимание молодым специалистам, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем пополнит их ряды. Мы будем этому только рады», - заявил Александр Вилесов.
В свою очередь, руководитель многопрофильной смены для одаренных детей «Академия успеха» Галина Матвеева отметила, что ТННЦ активно принимает участие в научном развитии тюменских школьников. «Экскурсия проводится уже в третий раз. Важно показать ребятам из чего состоят недра Тюменской области, а благодаря общению с профессионалами пробудить интерес к геологии. Заинтересованность, которая сейчас возникает - не проходит бесследно. Появляются новые темы для обсуждений и размышлений», - сказала она.
Как признались ребята, посещение Лабораторного центра исследования керна и пластовых флюидов получилось увлекательным. Неожиданным для многих школьников стало то, что, изучая образцы керна, ученые могут определить количество нефти в породах. «Я побывала в кернохранилище первый раз, и оно меня поразило. Я не знала, что с помощью инновационных технологий настолько подробно изучаются породы», - поделилась впечатлениями ученица 8 класса гимназии №21 Елена Левашова.
«Я узнал много нового о нефтедобыче. Удивительно, что так тщательно изучается керн и по нему можно узнать о строении земной коры и о нефтенасыщенности пласта, а по полученным данным построить модель пласта. Раньше у меня было другое представление о современной нефтедобыче», - отметил ученик 7 класса МАОУ СОШ №70 Виталий Ушаков.
На фото:
1 – участники экскурсии в фотолаборатории
2 - ребятам показывают образцы горных пород
3 - презентация строения земли.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



Валерия Арапова