$108.20 -2.03%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Биржевые торги газом в России стартуют 24 октября

ИД "КоммерсантЪ"
14 августа 2014/ 10:29
"Ъ" стали известны подробности плана запуска биржевых торгов газом, которые должны стартовать уже 24 октября. Одной из ключевых проблем для ведомств стали объемы торгов: "Газпром" могут обязать направлять на биржу не менее 5% от объема поставок на внутренний рынок, такой же объем требуется от независимых производителей, но у регуляторов пока нет формальных инструментов, чтобы гарантировать предложение.
Как стало известно "Ъ", ФАС, Минэнерго и ЦБ согласовали план действий по запуску биржевых торгов газом. Эта работа, буксовавшая больше двух лет, резко ускорилась после поручений Владимира Путина по итогам июньского заседания комиссии по ТЭКу. Согласно плану, торги на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже должны стартовать уже 24 октября. Как рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией, сначала будут запущены торги на месяц вперед на двух балансовых пунктах (хабах) — компрессорных станциях "Надым" и "Вынгапуровская". Для этого до 1 октября надо изменить баланс газа, включив в него объемы биржевых продаж.
По июньскому постановлению правительства объем торгов на бирже не может превышать 35 млрд кубометров в год, а "Газпром" не сможет продавать больше газа, чем независимые производители вместе взятые. По словам собеседника "Ъ", на 2015 год в баланс будут записаны, скорее всего, более скромные объемы — "надо ставить реалистичные цели". На первом этапе торговать на бирже смогут только производители, перепродажи будут невозможны.
По итогам первого квартала 2015 года могут быть запущены торги на неделю и на сутки вперед, а также будут рассмотрены изменения в нормативную базу торгов. Правительство может вернуться и к вопросу отмены требования о гибкости поставок (когда потребители могут недобирать суточные нормы на 20% и перебирать на 10%), на чем настаивает "Газпром". В этом случае штрафы за перебор и недобор могут быть заменены индексацией по биржевой цене, такую идею давно отстаивает ФАС.
Но важнейшей проблемой может стать увеличение объемов торгов. В конце мая вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ФАС и Минэнерго обязать производителей продавать на бирже не менее 5% от поставок газа на внутренний рынок. Как пояснила "Ъ" заместитель начальника управления ТЭКа ФАС Ольга Куканова, служба готовит проект совместного с Минэнерго приказа, где будет зафиксирован минимальный уровень биржевых продаж для "Газпрома" (похожая схема работает на рынке нефтепродуктов): "Речь идет о 5% от поставок "Газпрома" на внутренний рынок, что сейчас эквивалентно примерно 14 млрд кубометров". Предполагается, что независимые производители будут продавать не меньше, но, как пояснила госпожа Куканова, закон не обязывает их выходить на биржу: независимые компании, в отличие от "Газпрома", не занимают доминирующего положения на рынке. "Мы ведем с независимыми производителями диалог, и пока никто не отказался торговать на бирже",— сказала она. Минэнерго свою позицию обнародовать не стало, порекомендовав обратиться в ФАС. В "Газпроме", НОВАТЭКе, "Роснефти" и ЛУКОЙЛе отказались от комментариев. Один из источников "Ъ" в отрасли полагает, что, если независимые выставят мало газа, правительство "найдет соответствующие рычаги".
Собеседники "Ъ" на рынке в начале лета говорили, что независимые производители долго не поддерживали идею биржи, поскольку при профиците газа в РФ "Газпром", который сейчас может продавать газ только по тарифу, мог бы за счет биржи забрать себе часть привлекательных потребителей. Но, когда в конце 2013 года появилась идея дать возможность "Газпрому" предоставлять скидки к тарифу, независимые согласились на биржевые торги как на меньшее зло. "Идея скидок для "Газпрома" не умерла, и, если биржевые торги забуксуют, правительство может ее одобрить",— полагает один из источников "Ъ".
Увеличение предложения через биржу может снизить цены для отдельных потребителей и, возможно, для ближайших к хабам регионов, полагает заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач. Но, по его мнению, этого же можно было бы достичь за счет скидок для "Газпрома". Господин Гривач полагает, что на олигопольном рынке цена на бирже не будет отражать реального положения дел. Отметим, что в 2007 году, когда "Газпром" в условиях дефицита газа запускал торги на электронной площадке "Межрегионгаза", монополия использовала высокую биржевую цену в качестве аргумента для ускоренного роста тарифов.
Просмотров 1017
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^