Геннадий Шмаль поздравил коллег с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
«В этот день вся наша страна чествует каждого из Вас, чей нелёгкий труд во многом обеспечивает энергетическую безопасность страны и мира в целом. Нефтяная промышленность России имеет богатую многолетнюю историю. В этом году мы имеем несколько поводов для профессиональной гордости. Во-первых, в 2014 году исполняется 150 лет с начала освоения российских нефтяных месторождений. Во-вторых, исполняется 50 лет, как Тюменский нефтегазовый регион начал промышленную добычу нефти и газа. К концу мая 1964 года первые баржи с нефтью с Шаимского, Мегионского и Усть-Балыкского месторождений были направлены на Омский нефтеперерабатывающий завод. Спустя полвека результаты труда геологов, строителей, нефтяников, газовиков выражаются многими миллиардами тонн нефти и газа, добытыми в Западно-Сибирской провинции, сотнями миллиардов долларов, положенными в копилку страны.
Так что, наш профессиональный праздник – это, прежде всего, дань героизму, мужественности тех, кто находится сегодня на трудовой вахте; это дань памяти тех первопроходцев, кто создавал неутомимым трудом, упорством нефтегазовый комплекс страны, летописи их славных дел!
Мы должны гордиться также, что нефтегазовый комплекс России является одним из крупнейших в мире. Россия – третий в мире производитель и потребитель энергоресурсов – за последнее десятилетие закрепила своё первенство по добыче нефти. Но энергетика, являющаяся одной из важнейших сфер жизнедеятельности человечества, приобретает всё большую уязвимость ввиду нарастающих проблем, технологического, экономического, социального и природного характера. Для того, чтобы отвечать на многочисленные сегодняшние и завтрашние вызовы нашей быстро меняющейся эпохи, поступательно двигаться к более устойчивому и гармоничному устройству жизни в стране, требуются усилия всего общества, в том числе и всего коллектива нашего нефтегазового комплекса. Плоды подобных совместных усилий уже видны.
Сегодня на повестке дня новые задачи, ключевые темы: модернизация, выход на инновационный путь. При этом надо помнить, что фундаментом, стимулирующей инфраструктурой экономического и индустриального развития страны была и остаётся нефтегазовая отрасль. Россия, избрав инновационный вектор своего развития, по-прежнему делает ставку на свой огромный природный потенциал.
Отдавая должное огромному труду большого производственного и научного коллектива нефтяной, газовой и строительной отраслей ТЭК, хочу пожелать всем нам в дальнейшем плодотворной и успешной работы, продолжения и укрепления дела, начатого нашими учителями, коллегами, чьими-то отцами и дедами. Выражаю уверенность, что эта деятельность даст новый импульс повышению эффективности использования отечественных недр, энергоресурсов, расширит сферу научно-технического прогресса.
Счастья и благополучия всем! Оптимизма и успехов в трудном и почётном деле! Доброго, праздничного настроения!»
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


