$63.13 +1.03%
$ 78.25 -0.34
€ 90.79 -0.71
               

Болгария подготовила план на случай сокращения поставок газа из России

18 сентября 2014/ 10:45
София.  Правительство Болгарии подготовило план действий на случай сокращения поставок газа из России. Об этом  сообщила накануне по итогам заседания кабинета министров вице-премьер Екатерина Захариева, назвав такой сценарий "высоковероятным".
Пока перебоев с поставками российского газа не было, уточнила вице-премьер.
По словам Захариевой, которые приводит болгарская газета Sofia Globe, правительство рекомендовало теплоснабжающим организациям проработать возможность переключения на другие виды топлива. Также ведутся переговоры с властями Греции о возможной покупке газа в случае дефицита, сказала она. 
10 и 11 сентября словацкая SPP, польская PGNiG и германская E.ON зафиксировали снижение поставок газа из России. 12 сентября министр энергетики Румынии Рэзван Николеску говорил, что поставки газа в Румынию из России сократились на 5%. В тот же день австрийская OMV сообщила о незначительном сокращении поставок газа из России - на 15%. В Италии 15 сентября было зарегистрировано снижение примерно на 10% объема поступающего российского газа, передает ИТАР-ТАСС.
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что отклонение объемов физических поставок российского газа от заявок европейских потребителей связано с закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ) России.
По данным ЦДУ ТЭК, отставание по закачке газа в ПХГ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило на начало сентября 4 млрд куб. м, а от плана - 6 млрд куб. м. Только в августе "Газпром" закачал в ПХГ на 800 млн куб. м меньше уровня планового задания.
При этом Куприянов добавил, что поставки транзита через Украину в Словакию сократились по причине завершения ремонта на газопроводе Ямал-Европа. "Часть объемов вернулась на Ямал-Европа", - добавил он.
Просмотров 694
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^