$81.40 +10.86%
$ 77.61 +0.44
€ 90.31 -0.42
               

KAZENERGY предлагает вернуться к совмещенным контрактам по недропользованию

18 сентября 2014/ 13:44
Астана.  Ассоциация «KAZENERGY» предлагает правительству Казахстана вернуться к совмещенным контрактам на разведку и добычу полезных ископаемых. Об этом  сообщил генеральный директор ассоциации «KAZENERGY» Асет Магауов.
«Мы работу в рамках (разработки) кодекса «О недрах» сейчас проводим, мы видим, что практически очень мало инвестиций в геологоразведку и ставим вопрос о возобновлении совмещенных контрактов на разведку и добычу. Сейчас получается, что у инвестора, вкладывающегося в разведку месторождений, нет гарантий, что контракт на добычу будет с ним подписан. Мы ставим вопрос, чтобы опять этого разделения не было», - сказал Магауов в ходе презентации Национального энергетического доклада за 2013 год.
«Мы предлагаем этот вопрос решить в рамках кодекса «О недрах», который предположительно будет состоять из трех частей одна общая и две особенные, касательно добычи твердых полезных ископаемых и добычи нефти и газа углеводородов. Мы полагаем, что недропользователи, занимающиеся добычей ТПО, тоже будут заинтересованы в совмещенных контрактах на разведку и добычу. Там этим занимается ассоциация горно-металлургического комплекса, мы с ними стараемся коррелировать свои предложения, скорее всего, я думаю, они тоже будут поддерживать это предложение», - добавил он.
Помимо этого, гендиректор ассоциации отнес к проблемам отрасли «очень существенную, порядка 67 %, налоговую нагрузку» на предприятия углеводородного сектора. «С учетом того, что глубинные месторождения, условия наших месторождений требуют значительных инвестиций в освоение, в дальнейшую переработку, в доведение до товарных кондиций. Полагаем, что для стимулирования инвестиций и налоговые послабления должны быть», - цитирует Магауова ИА Новости-Казахстан. 
По его мнению, оптимальным уровнем налоговой нагрузки на отрасль «вместо текущих 68 - 70 % было бы 60 - 63 %». «Но, конечно, у налоговых органов свои задачи по пополнению бюджета, по обеспечению стабильных социальных выплат, и наша задача объяснить, что благодаря такому снижению у нас будет налогооблагаемая база расти. То есть появятся дополнительные месторождения, дополнительные рабочие места, и, снизив в одном месте мы за счет роста налогооблагаемой базы сможем больше налогов собирать», - подчеркнул он.
«Мы здесь сейчас привлекаем консультанта, который должен изучить зарубежный опыт налогообложения в области недропользования и с какими-то уже предложениями с учетом международного опыта выйти на соответствующее министерство. Это все обсуждается в рамках кодекса «О недрах», потенциально это может затронуть и другие законопроекты, налоговое законодательство, в частности», - добавил Магауов.
«Кроме того, у нас очень сложная система экологического регулирования, вопросы двойной ответственности, когда вначале взимается ответственность за причиненный ущерб, потом отдельно административный штраф накладывается, потом налоговики обкладывают это десятикратным налоговым сбором за сверхнормативные выбросы фактически природопользователь два-три раза оплачивает, по решению судов, которые они проигрывают», - продолжил представитель ассоциации.
«Мы считаем, что не надо смешивать экологическую и налоговую ответственность, то есть если компании экологический ущерб нанесли, чтобы они отвечали только по экологическому кодексу, а вопросы налогового кодекса должны регулировать вопросы экономического обложения», - заключил Магауов.
Просмотров 778
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^