Александр Шпильман: Доступ к полигону "Баженовский" будет иметь любая нефтяная компания
По словам директора Научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александра Шпильмана, именно Фроловская нефтегазоносная область является наиболее перспективной для разработке ТрИЗов. «Мы выбрали участок, где нефтеносность получена, пусть и в минимальном объеме. Уже добыто 5 кубов из вертикальной скважины бажена и 5 кубов из абалакской зоны. Нефть здесь есть, а значит участок перспективный», - пояснил Александр Шпильман.
Отметим, полигон создается для пробных проектов любой компании, у которой есть желание испытать свои технологии. Центральная комиссия по разработке будет выдавать компаниям разрешение на проведение эксперимента, Ростехнадзор – заключение о его безопасности. Затем после проведения геологического изучения - бурение, исследование керна, проведение 3D сейсморазведки. «Через 5–7 лет после прохождения всей процедуры мы выйдем на испытание и апробирование технологий», - отметил директор научно-аналитического центра. Также он добавил, что полученные результаты будут доступны всем. Интерес к полигону уже выразили две компании.
В последнее время добыча в Югре снижается. За последние 6 лет (с 2007 года) она сократилась примерно на 20 млн тонн в год. Однако добыча на баженовских залежах до 2006 года составляла от 50 до 100 тыс. тонн и с 2007 года показатели наоборот выросли до уровня свыше 700 тыс. тонн в год. «Ввод в разработку и освоение баженовской свиты - один из способов стабилизации добычи в Югре», - отметил Александр Шпильман.
На данный момент в ХМАО открыто свыше 450 месторождений, но в разработке находится лишь 239. В Югре есть огромный пласт неразрабатываемых месторождений с большим количеством неизвлекаемых запасов. При этом все они могут быть экономически эффективными при совершенствовании налоговой системы, уверен Александр Владимирович.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.