Казахстан и Россия могут активизировать совместную работу в области геологоразведки
В частности, это касается участия российской стороны в реализации международного проекта «Евразия». "Основные задачи данного проекта - изучение глубинного геологического строения и геохимии земной коры в Каспийском регионе, получение пространственно-временной модели, а также оценка ресурсов. Громадные перспективы нефтегазоносности прикаспийской впадины на территории Казахстана и России вызывают большую заинтересованность у крупных международных нефтяных компаний", - подчеркнул Глава государства.
Президент Казахстана указал на высокий потенциал взаимодействия двух государств в расширении спектра услуг для развития инфраструктуры нефтяной сферы, включая не только транспорт, логистику и строительство, но и высокотехнологичные услуги, такие как инжиниринг, проектирование, информационные технологии.
Глава государства особо отметил роль научных исследований для развития энергетического сектора.
"Наши научные институты путем совместных исследований могли бы заняться такими перспективными направлениями, как интенсификация добычи тяжелой нефти, глубоководная добыча, сланцевая нефть, получение синтез-нефти, альтернативная энергетика и многое другое", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Результаты указанной совместной работы России и Казахстана, как подчеркнул Глава государства, могут быть продемонстрированы на выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане.
В свою очередь, Президент России отметил, что Форум межрегионального сотрудничества стал важнейшим инструментом развития партнерских отношений между Россией и Казахстаном, сообщает пресс-служба Акорды.
"За прошедшие 11 лет экономические связи между нашими странами вышли на качественно новый уровень. Двусторонний товарооборот вырос в более чем в 6 раз. Объем прямых российских инвестиций в экономику Казахстана увеличился в 10 раз. Такая высокая динамика во многом обеспечивается инвестиционным взаимодействием наших экономик", - сказал Владимир Путин.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


