$95.81 -3.71%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

Вагит Алекперов: Развитию нефтяной отрасли мешают не столько санкции, сколько внутреннее законодательство

Анастасия Палийчук
08 октября 2014/ 13:25
Когалым, ХМАО. Развитию нефтяной отрасли мешают не столько санкции, сколько сложная процедура доступа к месторождениям. Об этом заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на брифинге после открытия Имилорского месторождения.
Он подчеркнул, что за 25 лет компания глубоко интегрировалась в мировые процессы. Особенно в  вопросах технологий. «За эти годы мы приобрели и приобретаем много оборудования для добычи нефти в США, Европе, Японии и других странах. Конечно, когда мы анализируем импортозамещение, то понимаем, что нужно время для замещения и средства. Сегодня мы добываем около 20% нефти за счет так называемых третичных методов добычи: это гидроразрывы, построение сложных скважин, которые требуют специального навигационного оборудования. Все это приобретается за рубежом. Сейчас мы активно работаем с правительством по вопросам импортозамещения, но для этого опять же требуются деньги», - пояснил Алекперов.
По мнению главы ЛУКОЙЛа, в настоящее время оценить потери от импортозамещения в объёмах физически сложно, поскольку все месторождения разные. Однако, он уверен, что потенциал для компенсации естественного падения в регионах традиционной добычи еще есть.
«Конечно, есть новые месторождения, их надо разведывать. Их надо вводить в эксплуатацию. Для этого нужно иметь хотя бы доступ к ним. У нас в стране слишком сложная процедура даже для ведения разведочных работ. Наше развитие сдерживают не столько санкции и, связанное с ними, отсутствие оборудования, сколько сложная процедура доступа к месторождениям. Я надеюсь, что совместно с правительством, а оно сегодня заняло активную позицию по упрощению процедур, особенно для ведения геологоразведочных работ, мы решим эти вопросы», - подчеркнул Алекперов. 
Он уверен, что ускоренный ввод в эксплуатацию месторождений традиционной нефти мог бы компенсировать многие потери. В том числе, связанные с процессом замещения технологического оборудования, которые требуются для работы с трудноизвлекаемыми запасами.
Просмотров 811
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^