$77.95 -2.44%
$ 73.77 +0.33
€ 84.59 +0.42
               

Роснефть призывает отказаться от налоговой реформы

КоммерсантЪ
11 ноября 2014/ 11:34

Как стало известно "Ъ", "Роснефть" предложила отказаться от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли, который одобрен Госдумой в первом чтении. Реформа должна была уже в 2016-2017 годах принести бюджету около 500 млрд руб., но снизить доходность нефтепереработки. "Роснефть" предложила Владимиру Путину оставить налоговую систему в нынешнем виде и снизить пошлину на темные нефтепродукты. Но пока союзников у компании нет: источники "Ъ" в правительстве и отрасли признают, что бюджету нужны дополнительные источники доходов.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился к Владимиру Путину с предложением отменить налоговый маневр в нефтяной отрасли. Соответствующее письмо господин Сечин направил в конце октября, рассказали "Ъ" четыре источника, знакомые с документом. По их словам, вместо маневра глава "Роснефти" предлагает снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты (мазут). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на запрос "Ъ" не ответил. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича заявили "Ъ", что "такое письмо не видели, позиция правительства по налоговому маневру определена". В Минэнерго от комментариев отказались, но источник "Ъ" в министерстве подтвердил получение обращения Игоря Сечина. Представитель "Роснефти" лишь заявил "Ъ", что "продолжается дискуссия, речь идет о принципах функционирования нефтяной отрасли".

Налоговый маневр — масштабное изменение налоговой системы в нефтяной отрасли, он обсуждается с весны. Минфин предложил ускоренное снижение ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 2015-2017 годах и увеличение налога на добычу (НДПИ). Ставки пошлин на светлые нефтепродукты снижаются (для бензинов и дизтоплива — до 30% от нефтяной к 2017 году, для нафты — до 55%), а для мазута увеличиваются (до 100% от нефтяной к 2017 году). Для компаний это означает рост прибыли от продаж нефти и снижение доходности нефтепереработки.

Как говорили источники "Ъ" в правительстве, "Роснефть" изначально выступала против маневра: компания является крупнейшим производителем темных нефтепродуктов в стране. В июне Игорь Сечин, выступая на заседании президентской комиссии по ТЭК, призывал отказаться от изменений, так как возникнут серьезные риски для проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК, проект строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Находке.— "Ъ") и "снизится инвестклимат в целом". Но источники "Ъ" в правительстве говорили, что "была задача наполнять бюджет". В 2015 году маневр, по расчетам Минфина, дохода бюджету не принесет, но уже в 2016 году он составит 247 млрд руб., в 2017 году — еще 250 млрд руб. Дополнительные поступления в бюджет РФ обеспечит и рост акцизов на 1 руб. на литр на бензин и дизель пятого класса. Такие поправки в законопроект о налоговом маневре на прошлой неделе внесли депутаты Госдумы, сегодня он должен пройти второе чтение.

Как говорят источники "Ъ", близкие к "Роснефти", компания опасается роста налогов на добычу, так как имеет "большую производственную программу". Кроме того, госкомпания опасается за будущее своей нефтепереработки. "Инвестиции в модернизацию НПЗ идут большие, мы готовы выполнять все планы, но без штрафов в виде увеличенных пошлин на нефтепродукты",— говорит один собеседник "Ъ". Общие вложения в программу модернизации Игорь Сечин оценивал в конце октября в ?25 млрд.

В ЛУКОЙЛе, "Газпром нефти" и "Башнефти" вчера свою позицию по поводу предложений об отказе от налогового маневра не комментировали. Источник "Ъ" в одной из компаний говорит, что "не ясно, зачем было так долго воевать за маневр, а потом от него отказываться". "В целом для компаний он приемлем, хотя последние предложения по увеличению акцизов и вызывают вопросы. В то же время это важно для бюджета, и мы понимаем необходимость его наполнять",— говорит один из собеседников "Ъ". Высокопоставленный источник "Ъ" в правительстве считает, что "предложение "Роснефти" не получит хода". "Деньги уже заложены в трехлетний бюджет, деньги немалые, альтернатив им нет",— говорит другой собеседник "Ъ".

Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что нефтяники могут опасаться роста налоговой нагрузки и им комфортнее работать по тем правилам, которые сейчас есть. Для "Роснефти" было важно отодвинуть стопроцентную пошлину на мазут, чтобы растянуть программу модернизации своих НПЗ и в то же время иметь стабильный доход от переработки, говорит эксперт. Но доходы сейчас важны и для бюджета, поэтому вопрос скорее всего будет решаться политически, полагает господин Полищук.

Просмотров 1051
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^