АФК "Система" не будет оспаривать решение суда по "Башнефти"
«Урал-инвест» был одной из четырех компаний, у которых «Система» в 2009 г. купила контрольный пакет «Башнефти» и других предприятий башкирского ТЭКа (позже переведены на единую акцию с нефтяной компанией) за $2 млрд. Другие три продавца — ООО «Юрюзань-инвест», ООО «Инзер-инвест» и ООО «Агидель-инвест» — были присоединены к «Урал-инвесту». Сам «Урал-инвест» на 100% принадлежит благотворительному фонду «Урал» и финансирует его проекты. Основной доход компания получает в качестве процентов с депозитных счетов на 43,7 млрд руб. — в 2013 г. это дало 5,2 млрд руб. Уставный капитал компании — 50,8 млрд руб.
Мотивировочная часть решения Арбитражного суда Москвы была опубликована в субботу. Позиция Генпрокуратуры признана обоснованной, а все аргументы АФК «Система» — несостоятельными. Суд, в частности, не признал довод «Системы» о том, что она является добросовестным приобретателем. Суд лишь указал, что в данном случае не может быть использован аргумент о добросовестности приобретения, трактует старший партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. Поэтому «Система» в судебных процессах о возврате убытков может ссылаться на то, что она добросовестный приобретатель, продолжает он.
Предметом иска Генпрокуратуры был возврат акций, поэтому тот факт, что «Система» не была признана добросовестным приобретателем, не будет иметь значения для дел о возврате убытков, согласен партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев.
Скорее всего получить положительное решение суда «Системе» будет несложно. Но взыскать средства — это другой вопрос, скептичен Леонтьев. Уставный капитал — это размер ответственности учредителей компании, но это не обязательно живые деньги, отмечает Леонтьев.
Впрочем, близкий к правительству Башкирии человек говорит, что о выводе средств от продажи предприятий башкирского ТЭКа ничего не известно. Если бы это произошло, то остались бы какие-то следы. Но председатель фонда заявлял, что деньги остались в республике. По-видимому, они там есть, добавляет собеседник «Ведомостей». Пресс-секретарь президента Башкирии от комментариев отказался.
Инвесторы не против отказа «Системы» от апелляции. «Им виднее», — сказал «Ведомостям» один из миноритарных акционеров АФК. Отказ от апелляции не обязательно поставит точку в ситуации, предупреждает старший директор Fitch Николай Лукашевич. Гораздо важнее понять дальнейшие действия государства, будут ли, к примеру, предъявлены «Системе» требования по возвращению дивидендов, полученных от «Башнефти», считает он.
Следственный комитет России (СКР) уже пытался включить в иск требования по возврату 190 млрд руб. дивидендов, полученных «Системой» в 2008-2013 гг., но его ходатайство было отклонено. Если такие требования будут предъявлены, «Системе» скорее всего придется продавать долю в МТС, получить такие деньги на рынке очень сложно. А другие активы АФК столько не стоят, полагает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Представитель СКР вчера от комментариев отказался.
Отказом от апелляции «Система» фактически закрывает себе в дальнейшем путь в Европейский суд, говорит профессор Вестминстерского университета, бывший руководитель правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов. Европейскому суду будет сложно объяснить, почему это не было сделано, тем более внешних признаков препятствия этому не видно, добавляет он. Но, судя по слабой активности «Системы» в делах «Башнефти», скорее всего компания договорилась с государством и стороны вместе выполняют ранее принятый план, полагает Гололобов. Скорее всего ситуация с совладельцем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым разрешится, хотя формальное наказание он может и получить, думает он.
Уголовное дело в отношении Евтушенкова еще расследуется, завтра будет приниматься решение о продлении ему домашнего ареста. Но даже выигрыш исков о возмещении убытков не повлияет на уголовное дело Евтушенкова, полагает Леонтьев. Процессы, которые идут в рамках уголовного дела в отношении физлиц, не влияют на покупку-продажу акций юрлицами, объясняет он. Евтушенков обвиняется в том, что он легализовал украденные акции, «Система» же будет взыскивать убытки за покупку акций, к легализации это не имеет отношения, отмечает юрист.
Вчера на Московской бирже обыкновенные акции «Башнефти» выросли на 3,3%, «Системы» — на 3,6%. Основной рост пришелся на последние полчаса торгов, когда информация о возможном отказе от апелляции появилась в СМИ.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Ведомости