$111.58 -0.05%
$ 80.68 -0.19
€ 89.82 -0.35
               

Белоруссия в 2014 году планирует увеличить поставки газа из РФ на 2,6%

19 ноября 2014/ 14:07

Минск. АО "Газпром трансгаз Беларусь" к сезону отбора природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) на 115 млн кубометров до более чем 1 млрд кубометров. об этом  сообщил генеральный директор предприятия Владимир Майоров.
"К сезону отбора 2014-2015 годов общий объем оперативного резерва природного газа всех трех наших ПХГ будет увеличен на 115 млн куб. м до более чем 1 млрд куб. м, а максимальная суточная производительность - на 13 млн куб. м до 31 млн куб. м в сутки", - сообщил В.Майоров в интервью корпоративному журналу ОАО "Газпром".
По его словам, в настоящее время специалисты "Газпром трансгаз Беларусь" ведут строительство эксплуатационных скважин на Прибугском и Мозырском ПХГ, а также строят новые подземные резервуары в отложениях каменной соли.
"Кроме этого, мы расширяем технологическую инфраструктуру на Мозырском хранилище. В результате к сезону отбора 2014-2015 годов объем оперативного резерва этого ПХГ будет увеличен на 65 млн куб. м до 275 млн куб. м. Максимальная суточная производительность по итогам работ на этом ПХГ будет доведена до 20 млн куб. м, увеличившись тем самым вдвое", - цитирует  В.Майорова Интерфакс.
Он также отметил, что на Прибугском и Осиповичском ПХГ выполнена вырезка обсадных колонн в интервалах залегания газонасыщенной части пласта-коллектора. Эти работы проведены на шести скважинах и будут продолжены в четвертом квартале текущего года и в 2015 году.
"В конце января - начале февраля текущего года был установлен абсолютный рекорд за всю историю нашего предприятия: газ поставлялся потребителям Беларуси в объеме 102 млн куб. м в сутки, без перевода на резервное топливо", - напомнил В.Майоров.
Он подчеркнул, что "достичь этого показателя было бы невозможно без роста газодобывающих мощностей ОАО "Газпром" и увеличения активной емкости и суточной производительности наших ПХГ. В целом с января по сентябрь для нужд Беларуси было поставлено 13,9 млрд куб. м газа", - рассказал гендиректор "Газпром трансгаз Беларусь".

Просмотров 892
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^