Дмитрий Медведев запустил производство топлива и масел на заводе Татнефти
Нижнекамск, Татарстан. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев запустил производство топлива и масел на заводе "Татнефти", которые ранее не выпускались в стране.
Запуск прошел в ходе посещения комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО".
Также глава правительства вручил награды работникам предприятия и строителям, которые принимали участие в реализации проекта, передает РИА Новости. Строительство комплексной установки гидрокрекинга, в состав которой также входит установка по производству базовых масел, началось в 2014 году. Генеральным проектировщиком выступила ведущая российская инжиниринговая компания в области нефтепереработки — ОАО "ВНИПИнефть". Около 58% оборудования установки изготовлено российскими машиностроительными заводами.
Как отмечают на предприятии, пуск установки производства масел мощностью 186 тысяч тонн в год позволит предложить российскому рынку новый продукт — высокоиндексные базовые масла III группы, отличающиеся низкой температурой застывания, хорошей антиокислительной стабильностью, улучшенными показателями по испаряемости и цвету. Производство базовых масел данной категории ранее в России отсутствовало. Данные базовые масла будут являться основой для последующего выпуска высокоиндексных моторных, трансмиссионных масел.
Всего на комплексной установке гидрокрекинга будет перерабатываться 2,9 миллиона тонн вакуумного газойля и производиться 1,16 миллиона тонн дизельного топлива Евро-4 и Евро-5, 380 тысяч тонн авиационного керосина марки Jet, более 600 тысяч тонн прямогонного бензина и гидроочищенного газойля.
Реализация проекта "ТАНЕКО" была начата в 2005 году. Сейчас на нем заняты около 2500 тысячи человек. Запланированный объем переработки нефти в 2014 году составит 8 миллионов тонн.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


