$61.28 -1.52%
$ 79.73 +0.39
€ 93.56 +0.62
               

АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК в декабре

18 декабря 2014/ 14:46
Москва. АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Сечин Игорь Иванович (1), Миллер Алексей Борисович (2), Алекперов Вагит Юсуфович (3), Тимченко Геннадий Николаевич (4), Токарев Николай Петрович (5), Михельсон Леонид Викторович (6), Дюков Александр Валерьевич(7), Богданов Владимир Леонидович (8), Кириенко Сергей Владиленович (9), Маркелов Виталий Анатольевич(10).
1 декабря президент РФ Владимир Путин в Анкаре на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии по «Южному потоку» перенаправит поставки своих энергоресурсов. В этот же день Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (2) и Председатель Совета директоров Botas Petroleum Pipeline Corporation Мехмет Конук подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции.
Мощность нового газопровода составит 63 млрд куб. м. Из них 14 млрд куб. м — турецким потребителям (сейчас этот объем поставляется по балканскому коридору), около 50 млрд куб. м — на границу Турции и Греции, где будет организована точка сдачи. Отправной точкой газопровода должна стать компрессорная станция «Русская», строительство которой идет в Краснодарском крае.
Алексей Миллер в интервью российскому телеканалу заявил, что 4 миллиардов евро, инвестированные в газотранспортную систему на территории России по созданию «Южного коридора» для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки газа на компрессорную станцию «Русская», будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции.
Заместители председателя «Газпрома» Виталий Маркелов (10), Александр Медведев (14) и Валерий Голубев (17) по-прежнему демонстрируют заметное влияние в отрасли, занимая места в первой двадцатке рейтинга.
Совет директоров «Роснефти» на заседании 9 декабря утвердил основные стратегические цели развития компании. В частности, была одобрена Стратегия развития и Долгосрочная программа развития НК до 2030 года. Комментируя итоги заседания, глава «Роснефти» Игорь Сечин (1), являющийся лидером рейтинга влияния, заявил, что ключевым приоритетом компании является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов. «В ближайшие годы мы планируем поддерживать добычу и активно вовлекать в разработку запасы в традиционных регионах деятельности (Западная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Урал) и запустить ряд новых проектов в Восточной Сибири. Будущее компании мы связываем с разработкой месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», - сообщил президент «Роснефти».
«ЛУКОЙЛ» продолжит экспорт нефти с иракского месторождения Западная Курна-2 в марте 2015 г. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов (3), традиционно входящий в тройку лидеров рейтинга. «ЛУКОЙЛ» компенсирует понесенные компанией затраты на освоение месторождения, где является оператором, за счет продажи нефти с месторождения Западная Курна-2, экспортируя нефть по разрешению правительства Ирака. Алекперов напомнил, что по ранее согласованным компенсационным выплатам на $2 млрд экспорт должен завершится в декабре текущего года.
«ЛУКОЙЛ» также намерен принять активное участие в 23-м лицензионном раунде на право разрабатывать месторождения континентального шельфа Норвегии. Компания в данный момент ждет списка выставляемых блоков, который должен быть оглашен до конца 2014 г. Основной фокус планируется взять на Баренцево море, где «ЛУКОЙЛ» собирается принять самое активное участие.
Команда топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа» традиционно широко представлена в рейтинге: Леонид Федун (12), Сергей Кукура (19), Равиль Маганов (24), Владимир Некрасов (39) и Владимир Муляк (44).
В рамках расширения пропускной способности первой очереди системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» «Транснефть» ввела в эксплуатацию три нефтеперекачивающие станции (НПС). Ввод новых объектов позволит увеличить мощность ВСТО-1 до 58 млн тонн нефти в год. Кроме того, запуск НПС № 11, 15 и 19 будет способствовать освоению новых восточносибирских месторождений, созданию новых рабочих мест и развитию социальной инфраструктуры. «Мы гордимся тем, что результаты нашего труда делают Россию сильнее. Запуск новых объектов программы расширения ВСТО – это труд каждого без исключения, всего коллектива компании “Транснефть”. Нам удалось сегодня сделать главное – обеспечить диверсификацию экспортных направлений, независимость от стран-транзитеров», - заявил президент «Транснефти» Николай Токарев (5), выступая на церемонии запуска новых НПС.
На этом фоне сохраняется консолидированное влияние команды «Транснефти»: Максима Гришанина (45), Михаила Баркова (46), Юрия Лисина (48) и Михаила Маргелова (50).
Просмотров 1166
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^