Евгений Аркуша: Изменение принципов налогообложения в экспорте мазута может обернуться проблемой для многих НПЗ
Москва. Изменение принципов налогообложения экспортных пошлин на мазут может привести к большим проблемам для многих НПЗ. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации высказал президент НО «Российский топливный союз» Евгений Аркуша.
Напомним, с 1 января 2015 года вступил в силу налоговый маневр, согласно которому за 3 года произойдет снижение вывозных таможенных пошлин на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раза) в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза). Также, ожидается рост внутренних цен на нефтепродукты. По оценке экспертов, в течение года, бензин подорожает примерно на 10%.
По мнению президента Российского топливного союза, снижение экспортных пошлин при одновременном увеличении экспортных пошлин на мазут может привести к большим проблемам для многих НПЗ, которые не успели провести реконструкцию и стали выпускать большой объем темных нефтепродуктов. «Их просто некуда будет продавать. Увеличение замазуточенности может привести к снижению переработки, либо, за счет увеличения цен на светлые нефтепродукты, к продаже продукции», - отметил Евгений Аркуша.
Он также подчеркнул, что сегодня основная проблема не топливо, а деньги. «Как правило, работа предприятий ведется на кредитных ресурсах. На сегодняшний день кредиты становятся все дороже. Это особенно стало заметно летом прошлого года. Тогда из-за большого диспаритета оптово-розничных цен наблюдались большие проблемы с эффективностью розничных продаж. Затем появились проблемы с выделением кредитов. Сегодня при увеличении ставки рефинансирования и при экономической ситуации в стране, кредиты получать стало все трудней и трудней. Это становится основной проблемой», - сказал Евгений Аркуша.
Ранее, эксперт Агентства нефтегазовой информации заявлял, что цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в 2015 году вырастут минимум на 10%. «Вступление в силу налогового маневра приведет к существенному росту налоговой нагрузки и, естественно, к удорожанию топлива, потому что любые налоги переносятся на потребителя. Возможно, цены поднимутся не с 1 января, но в ближайшей перспективе мы это почувствуем», - говорил он.
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


